Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Хабаровское управление лесами: Сил и средств для тушения пожара в Джугджурском заповеднике у нас нет

Данные, полученные с космической системы наблюдения, показали, что площадь трех лесных пожаров в Джугджурском заповеднике составляет уже около двух тысяч гектаров.

- Особенность нынешнего пала в том, что огонь полыхает в труднодоступных местах в высокогорье, - рассказали в управлении лесами Хабаровского края. Это тот случай, когда добраться до очага возгорания нелегко. И добавили: сил и средств для тушения возгорания в столь удаленном и труднодоступном месте у них нет.

- В самом деле, юридически обязанность по тушению огня лежит на самом заповеднике, но кто кто будет тушить - шесть егерей? - недоумевает руководитель Дальневосточной базы авиаохраны лесов Александр Любякин, у которого корреспондент "РГ" поинтересовался, будут ликвидировать пожар или нет.

- Джугджурский заповедник является подразделением министерства природных ресурсов России и подчиняется напрямую министру Трутневу, - уточнил Любякин. - Это чрезвычайно удаленный массив леса на неосвоенной территории в высокогорье, где проводится космический мониторинг второго уровня. Пожары в подобных местах не представляют угрозы объектам экономики или жизни людей. Авиабаза охраны лесов же по своим полномочиям осуществляет охрану только на землях лесного фонда. В исключительных случаях мы помогаем на условиях договоров, но в данной ситуации только перегонка вертолетов на место тушения обойдется в два-три миллиона, не говоря о работе людей…

Любякин сообщил также, что возгорания на Джугджуре природного характера, так называемые " грозовые" - сами возникают, сами ликвидируются. К тому же в этом районе прошли дожди, и причин для тревоги нет.

http://www.rg.ru/2011/07/01/reg-dvostok/dzhugdzhur-anons.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Хабаровском крае загорелся Джугджурский заповедник - Минприроды РФ

16:35, 01.07.2011

Хабаровский край, Джугджурский, 0 км

Джугджурский заповедник горит, но его никто не тушит

01:32, 21.07.2011

Хабаровский край, Аяно-Майский район, 126.66 км

Лесной пожар рядом с пос.Тором (Хабаровский край)

13:14, 28.06.2011

Хабаровский край, поселок Тором, 239.61 км

Детский лагерь эвакуирован из-за лесного пожара

22:53, 20.07.2011

Якутия, Хангаласский район, Качикатцы, 335.89 км

13:44, 02.07.2011 Хабаровский край, Джугджурский заповедник

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha