Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Джугджурский заповедник горит, но его никто не тушит

Джугджурский заповедник в Аяно-Майском районе Хабаровского края охвачен пятью природными пожарами, бушующими на площади 7,5 тыс. га, передает корр. РИА AmurMedia. Однако за их тушение не берется ни одно ведомство ввиду труднодоступности мест возгораний.
Как сообщили в администрации заповедника, сейчас принимается ряд мер по предотвращению распространения огня на территории самого заповедника и за его пределы. Однако силами сотрудников этой особо охраняемой территории потушить огонь или остановить его продвижение невозможно.

По словам директора Джугджурского заповедника Хо За Тена, природные пожары на его территории потушить даже с привлечением специальных расчетов и средств не представляет возможности.

"Возгорания распространяются в труднодоступной гористой местности. Мы неоднократно обращались в главное управление МЧС по Хабаровскому краю и в ДВРЦ, лично к Сергею Башкирову и Александру Соловьеву. Но получили отказ. Мотивирован он был тем, что у спасателей нет таких запасов топлива, чтобы тушить пожары в этой местности. После этого обратились в администрацию Аяно-Майского района, но там тоже отказали по похожим причинам. В итоге дошли до главы краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Юрия Оноприенко. Разговор с ним состоялся 29 июня, но вот уже скоро месяц пройдет, а от них пока нет никакого ответа. Между тем пожар распространяется в самом заповеднике, уничтожаются ценные породы деревьев, страдают животные", - сообщил Хо За Тен.

На сегодняшний день природные пожары активны в 50-70 км. от села Аян, пока угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Как считают в администрации заповедника, необходимо признать эти пожары неуправляемыми и ввести в районе особый противопожарный режим. Однако для этого необходимо, чтобы комиссия по чрезвычайным ситуациям наконец присвоила районам возгорания высокий класс пожарной опасности.

http://amurmedia.ru/news/politics/21.07.2011/164092/

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Джугджурский заповедник горит, но его никто не тушит

01:32, 21.07.2011

Хабаровский край, Аяно-Майский район, 0 км

В Хабаровском крае загорелся Джугджурский заповедник - Минприроды РФ

16:35, 01.07.2011

Хабаровский край, Джугджурский, 126.66 км

Лесной пожар рядом с пос.Тором (Хабаровский край)

13:14, 28.06.2011

Хабаровский край, поселок Тором, 162.31 км

Особый противопожарный режим введён в трех районах Хабаровского края введен

10:28, 20.07.2011

Хабаровский край, Солнечный, Ульчский и Николаевский районы, 377.17 км

01:32, 21.07.2011 Хабаровский край, Аяно-Майский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha