Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Первые несколько домов (дач) сгорели в Приморском крае в результате палов сухой травы

Первые несколько домов (дач) сгорели в результате палов сухой травы на юге Приморского края. Как сообщает РИО Панорама (г. Находка), сгорели два дачных домика и хозяйственная постройка. В сводках ГУ МЧС по Приморскому краю информация об этом отсутствует. Полтора месяца назад заместитель министра МЧС В.А.Пучков в интервью газете "Новые известия" пообещал, что ситуация 2010 года не повторится и деревни сгорать не будут. В реальности мы видим, что в начале пожароопасного сезона нынешнего года ситуация развивается точно так же, как в прошлом году, если не хуже.


Ниже приводится текст статьи в РИО Панорама.

Находка страдает от палов

Галина Надеждина

23.03.2011

Шестьдесят два раза (из 75 вызовов) за прошедшую неделю пожарные Находкинского гарнизона выезжали на ликвидацию пала сухой травы, который постоянно возникает в разных районах нашего города. От пала сгорели два дачных домика, деревянная хозпостройка, огонь повредил теплоизоляционную обмотку теплотрассы в Находке и в п. Врангеле. В п. Анна два летних домика на базе отдыха пострадали от стихийного огня.

- Разведение костров в весенний период категорически запрещено в связи с началом пожароопасного периода, - напоминает инспектор по надзору Госпожнадзора Елена АРНАУТОВСКАЯ. - За нарушение правил пожарной безопасности, приведших к возгоранию, предусмотрено как административное, так и уголовное наказание. Гражданам грозит штраф от 500 до 2000 рублей, должностным лицам - от 1000 до 3000 рублей, юрлицам - от 10 до 40000 рублей. Уже было оштрафовано несколько дачников за то, что они не усмотрели за собственноручно разведенным костром и огонь распространился за пределы участка.

Дачница из п. Врангеля, убирая мусор на участке, разожгла костер и вроде даже залила его водой, но, как оказалось, не до конца, и уехала домой. В результате она лишилась своего дачного имущества, а домик ее сгорел.

- В настоящее время наши машины почти не стоят в гаражах, а постоянно находятся на выезде. В конце прошлой недели горел практически весь лесной массив от Находки до Врангеля, - продолжает Елена Арнаутовская. – Порой фронт огня достигал трех километров. От горящих лесов страдает не только природа, но и жители города, и сами дачники, которым приходится вдыхать ядовитый смог и дым. Ситуация усугубляется еще и от того, что, учитывая отдаленность возгораний и палов от населенных пунктов, пожарным приходится работать, используя только имеющиеся запасы воды в цистернах. Затем они отъезжают и заправляются от близлежащих гидрантов, на что тоже теряется драгоценное время.

Сегодня в помощь находкинским пожарным работает и Центр управления кризисными ситуациями, который находится во Владивостоке. Оттуда несколько раз в сутки поступают снимки, сделанные спутником из космоса, на которых видны очаги лесных пожаров (так называемые термоточки) в нашем районе. Местная служба «01» тут же выезжает на тушение огня.

- Не забывайте, что при первых признаках возгорания необходимо звонить по телефону 01, а с сотового телефона - 010, - еще раз напоминает инспектор по надзору Елена Арнаутовская, - не проходите мимо, казалось бы, мелочей: непотушенного костра, тлеющей сигареты - все это может обернуться одной общей бедой.


http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=9010

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:47, 05.04.2011 Приморский край, Находка

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha