Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

WWF выступил с версией о поджоге приморского заповедника Кедровая Падь

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) предположил возможный поджог в заповеднике Кедровая Падь на юге Приморского края, пожар в котором длился около суток и был затушен во вторник, 29 марта. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в Амурском филиале WWF сегодня, 30 марта, по данному факту могут быть проведены следственные мероприятия, если руководство заповедника будет настаивать на возбуждении уголовного дела.

«Налицо характерные признаки поджога: пожар начался одновременно в нескольких местах, есть следы автомашины, которая проходила по линии огня, – заявил «ФедералПресс» координатор проектов Амурского филиала WWF России по сохранению дальневосточного леопарда Андрей Фереферов. – К сожалению, у заповедника есть не только друзья, но и недруги, для которых он является препятствием: мешает копать женьшень, охотиться, собирать лягушек, рубить дрова. А без наказания виновных такие поджоги не искоренить».

По словам Андрея Фереферова, по факту происшествия должно быть возбуждено уголовное дело. Однако эколог сообщил, что решение о возбуждении дела может быть принято лишь в том случае, если на этом будет настаивать администрация заповедника.

По данным WWF, пожар начался в середине дня 28 марта западнее деревни Перевозное. Возникло сразу несколько очагов возгорания, при юго-восточном ветре огонь стал распространяться по территории заповедника. К 18.00 фронт пожара составлял более 10 км. Ночью минусовая температура и небольшой иней помогли притушить огонь на лесной подстилке, но утром ветер вновь раздул пламя. К 13.00 29 марта пожар на территории заповедника был затушен. Сегодня производится тщательный осмотр территории на предмет возникновения очагов возгорания.

«В Кедровой Пади сейчас идет тщательный осмотр территории сотрудниками заповедника, – сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина. – Руководство заповедника отказалось от услуг казенного предприятия Управления лесного хозяйства Приморского края. Они считают, что смогут справиться своими силами. Площадь заповедника относительно невелика – 18 тыс. га, но рядом также находится заказник Леопардовый площадью 160 тыс. га, где обитает краснокнижный амурский леопард».

Представитель WWF отметила, что теперь все зависит от погоды. Если поднимется ветер, вновь могут возникнуть очаги возгорания. Ситуацию облегчает то, что снег на северных склонах гор в заповеднике еще не растаял, хотя на южных склонах осталась только сухая трава.

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:28, 31.03.2011 Владивосток

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha