Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Режим ЧС отменён, но вход в лес запрещён

В Архангельской области накануне были локализованы все лесные пожары, в том числе крупнейший, на территории Плесецкого района. И в этот же день было принято решение отменить в регионе режим чрезвычайной ситуации.

Это означает, что теперь огнеборцам больше нет необходимости привлекать дополнительные силы для тушения лесных пожаров.

Об этом сегодня журналистам сообщил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

«Угрозу населенным пунктам мы сняли, но работу надо продолжать, режим повышенной пожароопасности сохраняется, — сказал глава региона. — Сейчас пожарные уже не локализуют, а непосредственно ликвидируют пожары. Комиссия по чрезвычайным ситуациям работает в штатном режиме».

По данным предприятия «Авиалесохрана», на 9 часов утра 4 августа в регионе действует 23 пожара. Площадь огня, по сравнению со вчерашним днем, уменьшилась в пять раз и составляет 865 гектаров. На площади 842 га огонь локализован.

Прогноз погоды, наконец, начинает радовать огнеборцев. В ближайшие четыре дня в области местами небольшие и умеренные дожди, возможны грозы. Губернатор отметил, что если леса области «по хорошему прольет», то запрет на нахождение в лесу может быть снят уже через две недели: «Я понимаю, что лес кормит. Лес — это грибы, ягоды, рыбалка, просто отдых. Но пока ситуация не станет безопасной, от походов на природу придется воздержаться».

Однако жители области, похоже, не поняли, что запрет на нахождение в лесу никто не отменял, несмотря на снятие режима чрезвычайной ситуации. Так, в районе железнодорожного вокзала Архангельска идет бойкая торговля черникой, грибами и другими дарами леса. Продавцы признаются, что патрули в лесу видели, «но что ж делать, бегаем от них, штрафы получаем, а собирать грибы-ягоды продолжаем». Другие полностью убеждены, что запрет снят: «Вчера же по телевизору сказали! Сам видел». Третьи говорят: «Мы в Вельском районе собираем. Там никаких запретов нет».

http://myarh.ru/news/misc/2011/08/04/116702/ZHiteli_Arkhangelskojj_oblasti_ne_ponyali_chto_zapret_na_nakhozhdenie_v_lesu_nikto_ne_otmenyal/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Архангельске пройдет Международный лесной форум

12:33, 06.04.2011

Город, Архангельск, 0 км

Поджёг траву – спалил деревню

10:29, 29.04.2011

Архангельск, 0 км

Лесные пожары подобрались к Архангельску

12:34, 08.07.2011

Архангельск, 0 км

13:52, 04.08.2011 Архангельск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha