Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Сильная задымлённость в Архангельске, нужны добровольцы

Утром 26 июля в Архангельске стоял настолько сильный смог, что с берега практически не было видно воды на реке Северная Двина. Задымленность объясняется тем, что вблизи Архангельска на острове Никольский бушует лесной пожар. Из-за смога 26 июля в Архангельске были отменены все рейсы речных судов. Даже солнца весь день было практически не видно.

С 25 июля в регионе введет режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время к тушению пожара на о-ве Никольский привлекли силы добровольцев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ГАУ"Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области" Григорий Ковалев, по просьбе губернатора объявлена мобилизация бойцов молодежных трудовых отрядов Архангельской области. Присоединиться к тушению пожаров могут и другие волонтеры. Всех желающих оказать помощь просят общаться в "Штаб молодежных трудовых отрядов" по телефону 21-55-25. 26 июля уже откликнулись студотряды Северного (Арктического) федерального университета. Студенты работают в оперативном подчинении у сотрудников МЧС.

По оценке Северного УГМС, уровень загрязнения атмосферы в Архангельске 26 июля оценивался как повышенный. На стационарных постах произведены замеры наличия вредных веществ в атмосфере. В Северном округе (перекресток Кировской - Орджоникидзе) и в Октябрьском округе (перекресток Тимме - Воскресенской) концентрация угарного газа (оксида углерода) в атмосферном воздухе находилась на уровне ПДК и составила 5,0 мг/м3. в округе Варавино - Фактория (пр.Ленинградский, 283) концентрация данной примеси не превышала установленный норматив и равна 2,0 мг/м3. В Соломбальском округе в 9 утра концентрация угарного газа превысила установленный стандарт в 1,8 раза, и составила 9 мг/м3.

26 июля в Северодвинске и Новодвинске также отмечалась сильная задымленность. По данным Северного УГМС в 07.00 в атмосферном воздухе г. Северодвинска концентрация угарного газа составила на стационарном посту №1 по проспекту Труда - 1,8 ПДК; на посту №2 по ул. Железнодорожной - 2 ПДК. В 13.00 часов концентрации загрязняющих веществ в воздухе г. Северодвинска ПДК не превышали.

К вечеру дня дым немного рассеялся, однако, запах гари сохраняется до сих пор. От него страдают аллергики и астматики, даже здоровым людям достаточно сложно дышать из-за постоянного першения в горле. По прогнозам синоптиков, 27 июля на территории Архангельской области ожидается переменная облачность, местами дождь, небольшой дождь, гроза. Ветер ночью юго-восточный, днем юго-западный 4-9 м/с, при грозе порывистый до 15 м/с. Температура ночью +14oC +19oC, днем от +29oC до +34oC, в северной половине региона ожидается +24oC +29oC. Таким образом, кардинального улучшения ситуации ждать не приходится. Жара, засуха и частая перемена направления ветра приводит к очень быстрому разрастанию уже имеющихся очагов возгорания, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре МЧС.


По данным МЧС на 18.30, на территории области действует 98 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 10803 гектаров. 36 пожаров на площади 2139 га локализовано. Наибольшее количество очагов возгорания зафиксировано в Плесецком (19), Приморском (14), Онежском (12), Лешуконском (12), Холмогорском (8), Ленском (8) и Пинежском (6) районах области. По площади, пройденной огнем, лидируют Плесецкий (6022 га), Приморский (1364 га) и Холмогорский (1213 га) районы. В остальных районах области площадь, пройденная пламенем, менее значительна.

Группировка сил, задействованных в борьбе с огненной стихией, на вечер 26 июля составляет почти 1300 человек. 226 парашютистов-десантников ведут мониторинг ситуации и тушат огонь в авиационной зоне горящих лесов. Работу огнеборцев обеспечивает 267 единиц техники, в числе которых 13 бульдозеров, 29 тракторов, 41 пожарная машина, 43 мотопомпы и прочие наземные средства пожаротушения.

http://regnum.ru/news/1429372.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Архангельске пройдет Международный лесной форум

12:33, 06.04.2011

Город, Архангельск, 0 км

Поджёг траву – спалил деревню

10:29, 29.04.2011

Архангельск, 0 км

Лесные пожары подобрались к Архангельску

12:34, 08.07.2011

Архангельск, 0 км

01:06, 27.07.2011 Архангельск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha