Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Дальнем Востоке выявлено 2 203 нарушения требований пожарной безопасности в лесах

Более двух тыс нарушений в сфере охраны лесов от пожаров выявлено Дальневосточным окружным управлением Генпрокуратуры в 2011 году. Информация об этом опубликована сегодня на сайте ведомства.

"Несмотря на принятые органами местного самоуправления меры по подготовке к пожароопасному периоду в рамках вопросов местного значения, прокурорами в их деятельности выявлены нарушения при обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов от природных пожаров", - констатировали в управлении по результатам проведенной проверки субъектов Дальневосточного федерального округа.

В общей сложности, органами прокуратуры выявлено 2 тыс 203 нарушения закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 284 лица, к административной - 198 виновных в нарушениях. Кроме того, в суд направлено 412 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и руководителей учреждений, уточнили в ведомстве.

В частности, лесничества и лесхозы в Республике Саха /Якутия/, Хабаровском крае и Амурской области "не в полной мере осуществляют деятельность по предупреждению лесных пожаров, их ликвидацию, наблюдение за локализованными лесными пожарами, не привлекают виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах к установленной законом ответственности", подчеркнули в ведомстве.

Только в одном Ульчском районе Хабаровского района 20 должностных и юридических лиц поселений привлечены к административной ответственности "в связи с отсутствием вокруг территории 10 сельских поселений минерализованных полос по постановлениям прокурора".

В управлении также отметили ненадлежащую организацию работ по ликвидации лесных пожаров на территории заповедников федерального значения.

Работа органов прокуратуры на данном направлении находится на особом контроле заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина в связи со сложной пожароопасной ситуацией в лесах Дальневосточного федерального округа.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43145-37.html

Достоверность: Высокая Низкая -1

07:51, 12.07.2011 Дальний Восток, Хабаровск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha