Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Дальнем Востоке большинство поселений не готово к пожароопасному сезону - полпред

На Дальнем Востоке только 332 из 897 населенных пунктов, подверженных угрозам от лесных пожаров, готовы к пожароопасному сезону. Об этом сегодня сообщил на совещании, проведенном полпредом президента РФ Виктором Ишаевым с губернаторами и руководителями федеральных структур начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев. Диалог с регионами шел в режиме видеоконференции.
По словам руководителя центра, в ряде муниципальных районов Якутии, Приморья и других субъектов Федерации вокруг населенных пунктов нет минерализованных полос. Более чем в 400 населенных пунктах нет зон противопожарного разрыва, 40 проц поселений не имеют систем оповещений населения о пожарах. На Дальнем Востоке потенциально подвержены угрозам от лесных пожаров также 462 объекта экономики.

После докладов руководителей дальневосточных структур Рослесхоза, МЧС, губернаторов Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной областей и Чукотского автономного округа полпред потребовал активизировать работу. "Нет уверенности в том, что Рослесхоз готов к пожароопасному периоду, не устраивает, что разработка программ по тушению лесных пожаров будет завершена только к середине пожароопасного сезона", - сказал Ишаев.

Особенно большая работа предстоит в населенных пунктах. "Нужно минимизировать опасность и выполнить главную задачу - защитить население от лесных пожаров", - подчеркнул полпред. Он потребовал от всех держателей сетей - газопроводов, нефтепроводов, ЛЭП уже сегодня обеспечить защиту своих объектов от огня.

Внимание участников совещания было привлечено к основным проблемам - это заниженные требования к арендаторам лесных угодий, высокий износ противопожарной техники, нехватка финансовых средств. "Нам не нужны арендаторы, которые не в состоянии обеспечить противопожарную безопасность, строить дороги, не занимаются восстановлением лесов", - отметил Ишаев.

По данным Рослесхоза, в 2010 году в дальневосточном регионе было зарегистрировано 1249 природных пожаров на территории площадью 1,1 млн га. В Магаданской области выгорело более 570 тыс га, на Чукотке - около 316 тыс, в Якутии - свыше 104 тыс га.

В 2011 году на защиту лесов от пожаров Дальнему Востоку запланированы субвенции из федерального бюджета в сумме свыше 1 млрд руб, уже поступило 534,9 млн руб.

Ишаев поручил контрольному департаменту полпредства совместно с прокуратурой провести проверки исполнения поручений президента РФ и федерального законодательства по предупреждению лесных пожаров органами власти регионов и федеральными ведомствами. Будет проверены также факты "ценового сговора" поставщиков пожарной техники, взвинтивших в этом году цены на машины и оборудование.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34084-37.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

14:02, 19.04.2011 Хабаровск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha