Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

"Мещёра" горит. Очень нужны люди

Национальный парк "Мещёра" продолжает гореть серьёзно и, судя по всему, надолго. Вместе с национальным парком и местными пожарными работают волонтёры. Пока переломить ситуацию не удалось.

Очень нужны люди, необходимо постоянное присутствие дежурной группы на месте. Если в выходные народ более-менее подъезжает, на неделе остаётся немногочисленная группа ребят из Дружины охраны природы Биофака МГУ.

Просьба отреагировать и помочь:

1. принять личное участие в тушении.
Если у вас есть возможность и желание поучаствовать в этом важном деле, просьба не медлить и звонить по телефону
8-915-296-79-73 Настя Петрова (координатор по людям)

2. помочь финансами, поскольку помпы работают в течение всего дня и кушают бензин. Как это сделать, мы писали несколько дней назад - http://foresthelp.livejournal.com/78991.html. С этого момента ситуация лучше не стала.

Тушение пожара организует Дружины охраны природы Биофака МГУ и "Точка роста" (город Владимир) при горячем участии и поддержке Гринпис.

Причины по которым мы выбрали именно эту территорию из многих других, следующие. Во-первых, "Мещера" исключительно ценная природная территория, в полной мере оправдывающая статус национального парка. Торфяные пожары на такой значительной площади не только причиняют огромный вред сами по себе, но и создают реальную угрозу для перехода торфяного пожара в лесной и повторения катастрофы прошлого года, когда от лесных пожаров пострадала значительная часть территории парка. Согласно действующему законодательству, обязанность по тушению пожаров лежит на администрации нац. парка, но финансирование ООПТ в нашей стране крайне скудное, поэтому справиться с ситуацией в одиночку администрация нац. парка не может. МЧС, как известно, начинает подключаться к тушению только после объявления чрезвычайной ситуации... Кроме того, "Мещера" - давний объект внимания Дружин охраны природы, особенно Владимирской "Точки роста" и ДОП Биофака МГУ. Здесь ежегодно проводятся зимние маршрутные учеты, работы по обводнению болот и множество других природоохранных мероприятий. Все эти обстоятельства обосновали необходимость создания добровольного пожарного лагеря.

Пожар действует на территории бывших торфоразработок. Количество очагов огромно, они распределены на площади нескольких сот гектар. Во многих местах глубина прогаров превысила 1 метр.
К настоящему времени потушены лишь ближайшие к палаточному лагерю очаги, но приходится их постоянно проверять, потому что огонь возвращается туда по корням растений и лентам торфа, соединяющим потушенные очаги с действующими. Это создает дополнительные трудности при тушении.
Оборудование (в основном в виде помп) там сейчас есть в достаточном количестве, но катастрофически не хватает людей.


http://pozar-ru.livejournal.com/585045.html
http://pozar-ru.livejournal.com/585382.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Мещера горит, нужны добровольцы

14:00, 07.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 0 км

МЧС: Пожар в нацпарке "Мещера" локализован

16:00, 07.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, 0 км

"Мещёра" горит. Очень нужны люди

23:35, 20.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 0 км

Помогите лагерю в Мещере (нужны деньги)

14:03, 24.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 0 км

в лагере в Мещере нужны средство от комаров и продукты

21:22, 24.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 0 км

23:35, 20.06.2011 Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино

Проверен

Комменты
Михаил Левин (Jun 22 2011)
С 14 июня группа добровольцев Гринпис России, ДОП «Точка роста» и ДОП МГУ работает на торфяном пожаре в национальном парке "Мещера". Руководство парка обратилось за помощью к добровольцам в связи с выходом ситуации из-под контроля. Торфяной пожар состоит из множества отдельных очагов на площади около 100 га в труднодоступном месте. Очень нужны: 1. Опытные добровольные лесные пожарные. 2. Водители, желательно с внедорожниками, для доставки оборудования и людей. 3. Добровольцы, готовые быстро учится и много и тяжело работать. 4. Деньги на еду и бензин. По выходным людей обычно хватает, но на буднях на месте обязательно надо продолжать работать - иначе торфяной пожар может перейти в низовой и площадь вырастет во много раз за несколько часов. Кроме того, если пожар дойдет до леса, это может послужить причиной очередного катастрофического пожара, как в прошлом году. Когда конкретно особенно нужны люди и что именно сейчас надо привозить в лагерь можно узнать у координатора ДОП МГУ 8-916-708-80-06 (Настя Петрова). Если вы решили ехать - обязательно сообщите об этом координатору как можно раньше, чтобы для вас нашли место в машине или к вам в машину можно было погрузить еще людей, оборудование и продукты. Если вы поедете - лучше всего привозить еду или наличные деньги на бензин (как скажет координатор). Если вы хотите помочь, но приехать не можете - можно перевести деньги через Гринпис https://join.greenpeace.ru/index.phtml или «Центр охраны дикой природы» http://pozar-ru.livejournal.com/580468.html но так деньги будут идти долго и с потерями на банковские операции. Мещера - территория уникальной красоты и экологической ценности. Сейчас спасение национального парка зависит только от добровольцев, дирекция парка и сводный пожарный отряд Владимирской области не обладают достаточным количеством людей и оборудования для тушения торфяного пожара такой площади. По оценке Артема Зименко, который руководит лагерем добровольцев, на тушение пожара потребуется еще не менее двух недель работы. Описания и фотографии пожара от участников тушения: http://pozar-ru.livejournal.com/582255.html http://pozar-ru.livejournal.com/582775.html http://pozar-ru.livejournal.com/584957.html http://pozar-ru.livejournal.com/585948.html http://www.geo.ru/puteshestviya/chetvero-protiv-dyma Источник - http://sosvesna2007.livejournal.com/53609.html
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha