Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесные пожары тушат голыми руками

В Верхотурье огнеборцы вынуждены тушить лесные пожары практически голыми руками. Как рассказал "Уралинформбюро" начальник управления ГО и ЧС горадминистрации Сергей Терехов, катастрофически не хватает техники. Многие предприятия отказываются предоставлять свои машины, ссылаясь на их плохое техническое состояние.

"Правительство Свердловской области до сих пор не рассчиталось с ними за участие в ликвидации прошлогодних пожаров. Им не на что восстанавливать технику", - отметил С.Терехов. Машины для борьбы с огнем есть только у местных дорожников. Однако они брошены на ремонт дорог в Нижнем Тагиле.

Кроме того, несмотря на обещания властей увеличить "пожарное" финансирование, в 2011 году Верхотурье получило столько же средств, сколько в прошлом. Всего городскому округу выделено порядка 600 тысяч рублей, в том числе 122 тысячи - на создание минерализованных полос. Также муниципалитет организовал резервный фонд, где хранятся средства на горючее, продукты питания и т.п. "Если огонь не разбушуется, то денег хватит примерно до августа. Если пожары усилятся, мы окажемся в сложном положении", - считает С.Терехов.

На утро 20 мая в окрестностях Верхотурья были зафиксированы два возгорания - оба они локализованы. Однако несколько дней назад ситуация была близка к критической - лесной пожар подступил к селу Усть-Салда на расстояние 1,5 километра. В зону риска попали также поселки Бочкарево и Меркушино - от огня их отделяло 4 километра.


http://www.uralinform.ru/armnews/news134805.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Лесные пожары тушат голыми руками

22:48, 21.05.2011

Свердловская область, Верхотурье, 0 км

Сильный верховой пожар в окрестностях деревни Маслово

14:50, 10.05.2011

серовский район д.маслово свердловская обл, 32.76 км

Третий день горит сухая трава, пожарные не вмешиваются

09:36, 20.04.2011

Свердловская область, между Серовым и Сосьвой, 36.68 км

Первые лесные пожары в Сведловской области

13:30, 19.04.2011

Свердловская область, 38.37 км

22:48, 21.05.2011 Свердловская область, Верхотурье

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha