Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Чрезвычайное положение введено на Алтае из-за пожаров

Чрезвычайное положение введено в нескольких районах Алтая из-за высокой пожароопасности, есть вероятность перехода природных пожаров с территории Республики Казахстан, сообщил РИА Новости во вторник представитель МЧС по Алтайскому краю.
В сентябре 2010 года огонь стал распространяться от российско-казахстанской границы по территории Михайловского района Алтайского края. Сгорела большая часть села Николаевка и три дома в поселке Бастан. Без крова остались почти 1,3 тысячи человек. Общая площадь, пройденная трансграничным пожаром, составила 12,945 тысячи гектаров, в том числе лесная - 10,244 тысячи. Повреждено 1,66 миллиона кубометров древесины. Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается в 17 миллиардов рублей.

По данным МЧС, в течение трех дней с 17 по 20 мая в регионе по западной части края сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность (пятый класс горимости).

"Возможно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с лесными и степными пожарами в Волчихинском, Баевском, Ключевском, Кулундинском, Родинском, Рубцовском, Мамонтовском, Хабарском и Шелаболихинском районах", - сказал представитель.

По его словам, есть вероятность перехода природных пожаров с территории Республики Казахстан. Управление МЧС предупреждает, что в сложившейся обстановке категорически запрещено проведение сельскохозяйственных палов, сжигание травы и мусора вблизи лесных массивов, разведение костров.

В 2010 году в Алтайском крае был официально зафиксирован самый длинный за последние 100 лет пожароопасный сезон, его продолжительность составила 210 дней. Режим ЧС из-за опасности пожаров был введен в 15 районах края.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В селе Бастан Алтайского края сгорело 6 домов

10:10, 09.09.2010

Бастан, Алтайский край, 54.63 км

10:26, 18.05.2011 Рубцовск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha