Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары угрожают населенным пунктам Якутии

На Дальнем Востоке за сутки ухудшилась ситуация с лесными пожарами. В огне - более пяти с половиной тысяч гектаров тайги. И большинство очагов по-прежнему в Якутии.

Ситуация с лесными пожарами в Якутии по-прежнему остается сложной. Быстрому распространению огня способствует сухая и тёплая погода. Сегодня на территории Якутии действует 36 лесных пожаров, из которых локализованы только девять. Горит более 4000 гектаров леса.

"В соответствии с решением правительственной комиссии по ЧС от 10 мая на территории 15-ти районов объявлен особый противопожарный режим. В связи с этим ограничивается доступ населения в леса", - говорит заместитель начальника управления пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Юрий Иванов.

Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнём. В частности, сжигание прошлогодней травы. Такие поджоги выходят из под контроля, и за короткое время огонь перебирается в непроходимый для пожарной техники лес. Ведь в Якутии территория - огромная, сказывается отдалённость многих мест и бездорожье.

Огонь начинает угрожать и населенным пунктам. Сейчас в них создают оперативные штабы. К тушению пожаров привлекают добровольцев из местного населения. Всего на борьбу с огнём брошено около полутора тысяч человек.

"Есть вероятность того, что огонь может подойти к населённым пунктам и в Чурапчинском районе ,и в Амгинском. Последняя информация из Алданского района: к посёлку Ыллымах Алданского района тоже подходит лесной пожар", - говорит Вячеслав Олесов, руководитель департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Обстановка сложная, но пока управляемая, говорят спасатели. Возможно, быстро удастся локализовать крупные очаги. В тоже время, сейчас все зависит от погоды. Ведь для того, чтобы переломить ситуацию в худшую сторону, достаточно лишь сильного ветра.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=451728

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Пожары угрожают населенным пунктам Якутии

16:14, 12.05.2011

Якутия, пос.Ыллымах Алданского района, 0 км

Спасатели: Тушить пожар около Олекминского заповедника некому

13:20, 14.07.2011

Якутия, заповедник Олекминский, 189.28 км

Детский лагерь эвакуирован из-за лесного пожара

22:53, 20.07.2011

Якутия, Хангаласский район, Качикатцы, 204.91 км

В Якутии в 10 районах объявлен режим ЧС

07:33, 27.05.2011

Якутск, 260.14 км

В УрФО зафиксировано 37 лесных пожаров

12:45, 06.08.2012

Якутск, 260.37 км

16:14, 12.05.2011 Якутия, пос.Ыллымах Алданского района

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha