Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Введен штраф за разведение костров в Пермском крае

В связи с началом пожароопасного сезона, с 1 мая пожарные службы будут работать в усиленном режиме. Штраф за разведение костров в черте Перми составляет от 500 до 1000 рублей.

По словам директора территориального управления Службы пожарного мониторинга в Пермском крае Алексея Павлова, в крае очень много окололесных дачных участков, и, как показывает статистика МЧС прошлого года, пожаров на садовых участках было предостаточно. Материальный ущерб от них исчисляется миллионами.

«По статистике, каждый десятый пожар в Прикамье – горящий садовый домик, – рассказывает г-н Павлов. – Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев. Особенно опасны пожары на дачных постройках в окололесной зоне, потому что огонь может перекинуться на лес.

Как сообщил директор территориального управления Службы пожарного мониторинга в Пермском крае, для решения проблемы несвоевременного оповещения пожарных о чрезвычайных ситуациях Служба пожарного мониторинга обеспечивает в регионе развитие специальных систем оперативного оповещения пожарных служб о возгораниях. Эти системы автоматически принимают сигналы со специальных датчиков, установленных на объектах недвижимости, а затем передают сигнал о возгорании прямо на пульт диспетчерской службы «01», что занимает лишь несколько секунд. Таким образом, сокращается время реагирования пожарных служб на чрезвычайную ситуацию, и появляется возможность ликвидировать пожар на ранней стадии.

В данный момент правительством Пермского края готовится постановление о введении особого противопожарного режима на территории лесов. Им будет предусмотрен запрет въезда транспортных средств в леса, ограничение доступа людей в них. По словам и.о. начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю Дмитрия Бабушкина, такой документ может быть принят уже к 9 мая. К тому же, сегодня штраф за разведение костров в черте Перми составляет от 500 до 1000 рублей. А виновникам пожара грозит административная или уголовная ответственность – в зависимости от ущерба.

Добавим, в этом году из российского бюджета на борьбу с природными пожарами выделено в несколько раз больше денег, чем в предыдущем. Пожары, тем не менее, начались уже в апреле. По сообщению МЧС, в России на сегодняшний день действует более 90 очагов природных пожаров на общей площади более 5 тысяч гектаров. По сравнению с таким же периодом прошлого года, число пожаров в стране возросло в 2 раза, а их площадь – более чем в 8 раз.

По данным краевого МЧС, в Прикамье в этом году пока был зарегистрирован только один лесной пожар.


http://59.ru/newsline/388948.html

Достоверность: Высокая Низкая -1

22:47, 30.04.2011 Пермь

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha