Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесные пожары угрожали деревням Новосибирской области

Во вторник в Новосибирской области было официально объявлено о начале пожароопасного сезона. Жечь костры на сельхозземлях и в лесах сибирякам отныне строго запрещено. Кстати, накануне огонь угрожал жителям трех населенных пунктов в Каргатском районе области.

- 18 апреля в 13.40 от главы Каргатского сельского совета поступило сообщение, что к федеральной трассе М-51 «Байкал» движется пожар, - рассказал «Комсомолке» Эдуард Федорович, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области. - Огонь на общей площади 511 гектаров двигался по сельскохозяйственным землям: пастбищам и сенокосам. Огнем повреждено 11 гектаров леса. Пожар угрожал двум населенным пунктам района - селам Груздевка и Филино. На ликвидацию пожара были направлены машины Каргатского АТП и пожарные автомобили. Кюветы по обочинам автомобильной дороги между селами Филино и Карган горели на протяжении 9 километров.

Как уточнил Эдуард Станиславович, в ходе расследования было установлено, что пожар начался в результате того, что сотрудники местной дорожной фирмы по указанию своего руководства выжигали траву. Однако дорожники все отрицают, сейчас ведется расследование.

По словам нашего собеседника, пожар в Каргатском районе вспыхнул и днем ранее - в воскресенье, 17 апреля. После 18.00 неизвестные подожгли траву, огонь быстро побежал по сухой траве. Возникший пожар угрожал небольшой деревне Лебедевка, состоящей из 10 домов. Лесники на транспорте Каргатского АТП тушили огонь до 22.00. Поджигатели травы до сих пор не найдены.

http://www.nsk.kp.ru/daily/25671/832315/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Лесные пожары угрожали деревням Новосибирской области

10:29, 20.04.2011

Новосибирская область, Каргатский район, 0 км

В Сибири действуют 11 лесных пожаров на площади 63,5 га

15:19, 10.04.2011

Сибирский федеральный округ, 12.67 км

Вырубается уникальный ленточный бор!

23:29, 02.10.2011

Алтайский край, Панкрушихинский район, 102.72 км

10:29, 20.04.2011 Новосибирская область, Каргатский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha