Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Вырубается уникальный ленточный бор!

С сайта www.forest.ru:

Здравствуйте! Очень нужна помощь природоохранных организаций, так как обращения простых граждан не дают никакого результата. В Панкрушихинском районе Алтайского края расположен Бурлинский ленточный бор - уникальное сообщество, оставшееся в память о тающем леднике. Ленточные боры есть только в Алтайском крае и Новосибирской области, они расположены в лесостепной зоне и потому особенно интересны. И вот именно такой бор беспощадно вырубается! Местные жители говорят: скоро насквозь будет просвечивать... В Бурлинском бору растет несколько видов орхидей: венерин башмачок обыкновенный, любка двулистная и (предположительно) пальчатокоренник. возможны и другие краснокнижные растения. А еще это необычайно красивое место!

В управлении лесами Алтайского края отвечают, что рубки проводятся исключительно санитарные. Но какие же они санитарные, если спиливают самые мощные, здоровые деревья, вырезают лучшую часть, а остальное бросают на месте... И ничего не меняется уже несколько лет. Вроде бы приезжали комиссии, но имс докладывают : все хорошо, все законно. Пожалуйста, помогите найти выход из этой ситуации!

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Вырубка леса

Дополнительные сообщения

Вырубается уникальный ленточный бор!

23:29, 02.10.2011

Алтайский край, Панкрушихинский район, 0 км

Бесплатный таксофон в пострадавших сёлах Алтайского края

15:34, 10.09.2010

Николаевка, Алтайский край, 58.25 км

В Алтайском крае погорельцам урезают компенсации

22:48, 20.09.2010

Николаевка, Алтайский край, 58.25 км

Алтайские погорельцы вселяются в новые дома

13:06, 03.11.2010

Николаевка, Алтайский край, 58.25 км

Пожар уничтожил село Николаевка

21:26, 08.09.2010

алтайский край, поселок Николаевка, 67.99 км

23:29, 02.10.2011 Алтайский край, Панкрушихинский район

Не проверено

Комменты
как противодействовать вырубкам (Oct 11 2011)
Есть хороший способ борьбы с незаконными вырубками. Если вы знаете, что какие-то деревья собираются вырубать или уже вырубают, купите как можно больше крупных гвоздей. И, лучше компанией, так как работы предстоит много, в стволы наиболее крупных деревьев, примерно в одно из десяти-пятнадцати, вбиваем эти гвозди наискосок, так, чтобы перекрыть все расстояние от земли до уровня груди. Таким образом, на одно дерево понадобится 8-10 гвоздей. Шляпки при этом лучше заранее удалить - так гвозди будет потом практически невозможно вырвать из ствола и обработанные деревья будет труднее отличить от необработанных. Существенного вреда деревьям это не нанесет - основной вред бывает от повреждения коры и последующего высыхания. Здесь кора почти не повреждается. Ну, и наслаждайтесь бесплатным шоу. Даже если деревья решат выкорчевать не спиливая - на это потребуется значительно больше затрат, и их дальнейший распил будет проблематичен.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha