Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Деревья на площади в 9 тысяч футбольных полей посадят этой весной лесники Липецкой области

Лесоводы вышли на посевную раньше аграриев. В Куликовском лесхозе Усманского района приступили к высадке саженцев. Летом прошлого года лесное хозяйство на границе с Воронежской областью сильно пострадало от пожаров.
Сколько деревьев предстоит посадить лесникам, узнал Михаил Шаршаков.
За день в Куликовском лесничестве высаживают до 40 тысяч саженцев. Лесные пожары, прокатившиеся летом по региону, нанесли природе огромный ущерб. В одном только Усманском районе предстоит посадить 500 гектаров леса. По области в 10 раз больше. Это 9 тысяч футбольных полей.
Николай Тагинцев, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: «Для такого объема у нас имеется достаточное количество посадочного материала имеется достаточное техники, людских количество ресурсов. Все они мобилизованы. Сегодня техника готова абсолютно везде».
Техника готова, но погода подвела. В лесах еще лежит снег. Затянувшаяся зима не позволила начать высаживать саженцы в срок. Прогнозы синоптиков не радуют. Сажать сосны рекомендуется в сырую почву, но к концу апреля ожидают резкое потепление. Есть опасения, что почва пересохнет. Работать лесникам приходится почти стахановскими темпами.
Владимир Мазо, глава Усманского района: «Снег еще не везде до конца сошел и земля не совсем готова, но наши лесники… Видите работает техника, люди. И насколько эффективно и профессионально относятся к этому делу».
Новый лес сажают по всем правилам пожарной безопасности. Хвойный лес разбавят лиственными деревьями. Выроют специальные рвы. Сгоревшие сосны пойдут на переработку. Древесину, пусть и низкого качества, продают деревообрабатывающим предприятиям. Полностью восстановить урон от лесных пожаров в области удастся только через 3 года.

http://www.lipetsktime.ru/news/2011-04-08/9946.htm

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Липецкой области 29 погорельцев получили ключи от новых домов

09:35, 13.10.2010

Усманский район Липецкой области, 0 км

Липецкая область, Излегоще - нужна помощь

13:50, 03.08.2010

Липецкая область, Усманский район, Излегоще, 15.59 км

Излегощенские погорельцы ищут справедливости

13:27, 25.07.2011

Липецкая область, Излегоще, 15.59 км

15:09, 10.04.2011 Липецкая область, Усманский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha