Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Пермском крае создается единый лесопожарный центр

С марта 2011 года в соответствии с Соглашением между Правительством Пермского края, Рослесхозом и Агентством по природопользованию на основе ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» («Авиалесоохраны») создается Специализированное государственное бюджетное учреждение «Лесопожарный центр Пермского края», объединяющий информационные, авиационные и человеческие ресурсы по борьбе с лесными пожарами.
Реорганизация «Авиалесоохраны» в «Лесопожарный центр Пермского края» завершится 1 июня 2011 года - до наступления пожароопасного сезона. Реорганизацию проведет Агентство по природопользованию Пермского края.

На сегодняшний день в Агентстве проходит процедуру рассмотрения и согласования проект Устава СГБУ «Лесопожарный центр Пермского края».

Основы будущей структуры по борьбе с лесными пожарами были заложены в 2009 году, когда на базе ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» была создана централизованная система оповещения о местонахождении возгорания, площади, времени тушения, а также были осуществлены подключение лесничеств к IT-системе дистанционного мониторинга лесов Рослесинформа (ИСДМ) и централизация управления через специализированное подведомственное учреждение «Западно - Уральская база авиационной охраны лесов».

Олег Шаргородский, начальник ГКУ «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов»:

- Новые принципы организации оповещения и систематизации данных о возгораниях оправдали себя летом 2010 года, когда в Пермском крае произошло более 400 лесных пожаров на общей площади более 25 тысяч гектаров. Однако в отличие от других регионов России в Пермском крае не были допущено человеческих жертв и ущерба экономике и населенным пунктам. Создание единого лесопожарного центра подтверждает эффективность выбранного нами централизованного подхода к борьбе с лесными пожарами.

Достоверность: Высокая Низкая -1

13:30, 05.03.2011 Пермь

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha