Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Школа Эковолонтеров в Санкт-Петербурге

23 октября в Санкт-Петербурге начинает свой второй учебный год Школа Эковолонтеров.

Цель школы – повысить эффективность и безопасность работы волонтеров в сфере охраны природы. После волны лесных пожаров, прокатившихся по России летом 2010 года, стало очевидно, что участие добровольцев в пожарной охране лесов может существенно изменить ситуацию в целых регионах. При этом основная проблема добровольческих групп – недостаточная квалификация. По имеющимся прогнозам и экспертным оценкам в следующем году добровольцы будут еще востребованнее, чем прошлым летом. Поэтому в этом учебном году основным направлением обучения будет подготовка к работе в пожарных проектах.
Организаторы школы: Общество добровольных лесных пожарных, Гринпис России, движение «Возродим наш лес», члены Дружины охраны природы биофака МГУ. Преподаватели школы имеют значительный опыт в обучении и создании добровольческих групп, занимающихся охраной природных территорий от пожаров.

Кроме того, наши преподаватели – биологи, врачи, психологи, спасатели и юристы, туристы и педагоги – проведут занятия, тематика которых будет интересна любому добровольцу, работающему на природных территориях. Обучение в школе проводится бесплатно. Участие в занятиях не накладывает на слушателей обязательств. Наша задача – увеличить число грамотных и небезразличных к природе людей. По окончании обучения вы сможете присоединиться к нашим проектам, создать свои собственные, увереннее и аккуратнее вести себя на природных территориях.

Мы планируем повторить основные курсы программы занятий прошлого года:
- тушение пожаров на природных территориях (стратегия и тактика тушения, знакомство с пожарной техникой, обеспечение пожарной охраны территории);
- леса Северо-Запада, действующее законодательство и состояние лесной пожарной охраны;
- ориентирование и картография, работа с навигаторами и поиск пожаров;
- первая доврачебная помощь;
- безопасность работы и жизни волонтеров в полевом лагере;
- публичные выступления и ораторское искусство.

И добавить несколько новых занятий, необходимость которых стала очевидной во время полевого сезона 2010г:
- работа с современными системами спутникового наблюдения, осуществляющими мониторинг пожаров на природных территориях
- принципы устройства и работы пожарной техники (двигатели внутреннего сгорания, водяные насосы), обслуживание и ремонт;
- подбор лагерного снаряжения и организация походного быта;
- управление маломерными моторными и парусными судами;
а также другие интересные и полезные курсы и тренинги.

Периодичность занятий - примерно два раза в месяц, с ноября 2010г по апрель – май 2011г. Обучение проводится в форме лекций, тренингов и практических занятий на природе.

Во время мероприятия по открытию Школы эковолонтеров мы представим отчет по проектам, прошедшим весной и летом 2010 года: противопожарная экспедиция, Ладожские шхеры, тушение травяных пожаров в Ленобласти, противопожарная работа в Центральной России. Все, пришедшие на нашу встречу получат CD-диск с отчетом и фотографиями, сделанными нашими фотографами и волонтерами за полевой сезон.

Мы ждем вас на открытии Школы эковолонтеров в 12 часов 23 октября в пресс-клубе «Зеленая Лампа» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гагаринская д. 3.

Если вы хотите пойти и у вас есть аккаунт вКонтакте - запишитесь, пожалуйста, там http://vkontakte.ru/topic-13320098_23660911, если аккаунта нет - по почте ecoschool.spb@gmail.com
О нашей работе вы можете узнать на сайте www.forestfire.ru/

http://community.livejournal.com/pozar_ru/459989.html#cutid1

Достоверность: Высокая Низкая 1

Дополнительные сообщения

Школа Эковолонтеров в Санкт-Петербурге

00:10, 13.10.2010

Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д.3, 0 км

Куда звонить, обнаружив огонь. Санкт-Петербург

20:37, 11.08.2010

Санкт-Петербург, 1.03 км

Участники проекта - Елена Кoбякова

23:40, 12.08.2010

Санкт-Петербург, 1.03 км

00:10, 13.10.2010 Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д.3

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha