Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Братске объявлен режим ЧС

Решение принято сегодня в 18.00 на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


На совещании была озвучена официальная информация по пожарам на сегодняшний день. В городе зафиксировано 7 очагов, из них 6 — локализованы, 1 пожар — действующий (на площади 34 гектара) в 42 квартале, больше известном горожанам как «Старый холодильник». Все силы и средства брошены на борьбу с задымлением. Как доложила заведующий отделом мобилизационной подготовки и общественной безопасности Татьяна Токарева, наряду с пожарными и сотрудниками лесхоза в работу по ликвидации очагов включились больше трёхсот добровольцев. Задействовано 38 единиц техники, а также 4 бульдозера и 4 водовозки.
Мэр города Константин Климов выступил с резкой критикой в адрес руководства администрации по вопросу организации работы по тушению пожаров: «Мы неделю с ранцами ходим, и что толку? Смог, который в городе, он просто мешает людям нормально жить и работать... Мы должны быть готовы к таким ситуациям. Не должен мэр при таком собрании делать замечания администрации. Но чаша терпения переполнена и у меня, и у горожан. Я не сторонник жёстких мер, но в данной ситуации я их буду принимать. Поэтому прошу разобраться. Виноватые должны быть уволены!»
Самыми проблемными зонами остаются: ул. ул. Муханова, Возрождения и Металлургов, район «Пит-Стопа», гора Солдатская, старое кладбище и район дороги на БрАЗ. За каждым из этих участков закреплены ответственные из числа должностных лиц муниципалитета и депутатов городской Думы. На них возложены функции контроля по организации эффективной работы. Полиция Братска круглосуточно патрулирует лесную и береговую зоны. Как сообщил начальник УВД Юрий Мирошник, задействованы мобильные группы: 34 человека, 8 единиц транспорта. Активную помощь оказывают сотрудники частных охранных предприятий. За минувшие сутки из леса были выдворены 15 человек.
Из-за сложной лесопожарной ситуации, учитывая высокую задымленность в течение недели, на комиссии решили ввести в Братске режим ЧС. Это позволит муниципалитету привлечь больше сил и средств для тушения возгораний. Прежде всего, предполагается задействовать бульдозеры, в том числе чтобы с их помощью проложить дорогу к участкам возгорания для пожарных машин. В город уже прибыли 13 парашютистов-десантников, ожидается приезд ещё 47.

http://bratsk-city.ru/news/20969/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Лесные пожары в Братске

17:04, 23.09.2011

Иркутская область, Братск, 0 км

В Братске сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами

11:44, 28.09.2011

Иркутская область, Братск, 0 км

Жители Братска задыхаются от дыма

11:46, 28.09.2011

Иркутская область, Братск, 0 км

Сбор добровольцев в Братске

23:59, 28.09.2011

Иркутская область, Братск, 0 км

Очаги пожаров и общая обстановка в Братске

13:23, 28.09.2011

Иркутская область, Братск, 0 км

13:00, 29.09.2011 Иркутская область, Братск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha