Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Торфяной пожар около дер.Великий мох (Ярославская область)

В Рыбинском районе в непосредственной близости от населенного пункта Великий мох уже несколько недель действует торфяной пожар. Крупный лесоторфяной пожар продолжает действовать в Рыбинском районе Ярославской области вблизи поселка Великий мох, на заброшенном торфяном месторождении. Пожар впервые был обнаружен 8 августа 2011 года, но вполне вероятно, что возник он раньше. До настоящего времени этот пожар в официальной отчетности МЧС не числился действующим, да и по состоянию на 31 августа МЧС утверждает, что действующих очагов природных пожаров в Центральном федеральном округе нет.

По данным разведки, в настоящее время площадь, на которой наблюдаются очаги горения торфа и сухой растительности на поверхности осушенного торфяника заметно превышает обозначенную на космоснимках и составляет около пятисот гектаров, т.е. это один из крупнейших очагов торфяных пожаров, известных на сегодняшний день в Средней полосе Европейской России. При южном ветре этот торфяной пожар может приводить к сильному задымлению Рыбинска (от него до пожара всего 15 километров), а при северо-западном - к сильному задымлению Ярославля (от него до пожара около 60 километров). В настоящее время пожар тушат работники лесного хозяйства, но их сил явно недостаточно для того, чтобы справиться с очагами тления торфа на такой большой территории. В ближайшие дни в Рыбинском районе прогнозируются сильные дожди, которые, скорее всего, притушат пожар и приведут к резкому уменьшению выделения дыма (в Великом мхе дождь уже начался). Особой опасности для населенных пунктов и окрестных лесов пожар, в связи с начавшимся дождем, уже не представляет, но возможность заметного задымления Рыбинска и Ярославля сохранится до глубокой осени. История лесоторфяного пожара в Рыбинском районе в очередной раз показывает, что официальным данным МЧС о ситуации с природными пожарами ни в коей степени верить нельзя: пожар действует по меньшей мере три недели, и при этом до сих пор отсутствует в официальной отчетности. Фотографии, сделанные на этом пожаре 31 августа 2011 года, до начала дождя (автор: Мария Васильева aka boma_d).

По мнению лесников, пожар в этом месте произошел после открытия охоты. Это остатки костра, от которого предположительно начался пожар. Координаты точки N 57'52'41" E 036'43'44.5"
Здесь же стреляные гильзы и прострелянный огнетушитель. Кто-то хорошо позабавился. Последствия на фотографиях по ссылке.
Добровольцы и сотрудники Гринпис приняли участие в тушении пожара и помогли лесникам. Сейчас оперативная группа возвращается в Москву.

Фотографии и космоснимки - http://pozar-ru.livejournal.com/632075.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Торфяной пожар около дер.Великий мох (Ярославская область)

20:13, 31.08.2011

Ярославская область, Великий мох, 0 км

Нужны добровольцы! Торфяной пожар рядом с д. Юрино, Кимрский район, Тверская область

17:58, 04.08.2011

д. Юрино, Тверская область, Кимрский район, 49.41 км

Есть транспорт. Тверь

13:21, 12.08.2010

Тверь, 49.51 км

20:13, 31.08.2011 Ярославская область, Великий мох

Проверен

Комменты
текущее состояние дел (Sep 1 2011)
о текущем состоянии дел - http://pozar-ru.livejournal.com/632640.html
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha