Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Незаконная рубка леса в Новгородской области

Уже несколько лет с ужасом наблюдаю, как гастарбайтеры НЕЛЕГАЛЬНО и варварски вырубают лес вокруг карстовых озёр в Любытинском, Боровичском, Хвойнинском районах Новгородской области.

Потом лес сдают в леспромхозы, где его уже легализуют.
Масштабы этой природной катастрофы хорошо видно с помощью спутниковых карт.
Рубка леса идёт якобы под видом уборки поваленного ураганом леса. НО. Ураган повалил лес уже несколько лет назад и гораздо меньше, чем рубят его до сих пор и, почему-то, рубят хорошие деревья, а до участков, где бушевал ураган - якобы, не могут добраться.
Рубят варварски, много деревьев бросают, пни оставляют огромные, земля на вырубках залита мазутом от старых тракторов и бульдозеров. Когда мы спросили рабочих (судя по говору - они с Украины), почему и на каком основании вырубается лес в водоохранной зоне заповедных карстовых озёр, попросили показать разрешение на вырубку и попробовали подойти поближе, чтобы сфотографировать - начались угрозы, пришлось в прямом смысле убегать.
По словам местных жителей, которые уже неоднократно писали письма и губернатору Новгородской области, и в прокуратуру - им за эти обращения обещали сжечь дома, а участковый, который приехал разбираться - потребовал от жителей деревень, вокруг которых идёт варварская вырубка - отказаться от своих заявлений, применяя тактику угроз и шантажа. На кону - большие деньги, на всех дорогах Новгородской области - полно лесовозов. С такими темпами вырубки, на месте вековых лесов скоро будут степи. А уникальные карстовые озёра, являющиеся памятниками природы и охраняемые государством - стремительно мелеют! Помогите остановить вырубку лесов! Посоветуйте, что делать? Как спасти уникальные леса и озёра?!

источник - http://vmeste-smozhem.livejournal.com/1262022.html

Достоверность: Высокая Низкая 3

Категории

  Вырубка леса

Дополнительные сообщения

Незаконная рубка леса в Новгородской области

21:50, 26.08.2011

Новгородская область, Любытинский, Боровичкий и Хвойнинский районы, 0 км

В Ленинградской области пойман «черный лесоруб» с елками

13:08, 27.12.2010

пос.Будогощь, Киришкий район, Ленинградская область, 35.42 км

Вырубка Вепсского леса: заявление губернатора Ленинградской области

12:20, 03.12.2010

Тихвинский район, Ленинградская область, 60.63 км

Ленинградская область. Задымление

20:45, 08.08.2010

Волхов, 69.85 км

Задымление Валдай, Валдайский район,Новгородская область

18:16, 08.08.2010

Валдай, Новгородская область, 74.22 км

21:50, 26.08.2011 Новгородская область, Любытинский, Боровичкий и Хвойнинский районы

Не проверено

Комменты
как противодействовать вырубкам (Oct 11 2011)
Есть хороший способ борьбы с незаконными вырубками. Если вы знаете, что какие-то деревья собираются вырубать или уже вырубают, купите как можно больше крупных гвоздей. И, лучше компанией, так как работы предстоит много, в стволы наиболее крупных деревьев, примерно в одно из десяти-пятнадцати, вбиваем эти гвозди наискосок, так, чтобы перекрыть все расстояние от земли до уровня груди. Таким образом, на одно дерево понадобится 8-10 гвоздей. Шляпки при этом лучше заранее удалить - так гвозди будет потом практически невозможно вырвать из ствола и обработанные деревья будет труднее отличить от необработанных. Существенного вреда деревьям это не нанесет - основной вред бывает от повреждения коры и последующего высыхания. Здесь кора почти не повреждается. Ну, и наслаждайтесь бесплатным шоу. Даже если деревья решат выкорчевать не спиливая - на это потребуется значительно больше затрат, и их дальнейший распил будет проблематичен.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha