Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Мурманской области — 5 класс пожарной опасности

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Заполярье возглавило список самых горящих регионов. Сейчас у нас высший — 5 класс пожарной опасности. Также по информации ведомства наибольшее количество лесных возгораний зафиксировано в Архангельской области и республике Коми.
На Мурманской базе авиаохраны лесов Анна Михайловна работает радиооператором 35 лет. Последние дни выдались по настоящему жаркими. Такого даже не припомнит. Смена чуть ли не круглые сутки. Все 130 сотрудников живут в авральном режиме.
Анна Павлова радиооператор государственного областного учреждения "Мурманская база авиационной охраны лесов" говорит: "Люди уходят на пожар, они постоянно со мной связываются, говорят в каком состоянии пожар, что требуется, нужна ли помощь".
На фотографиях, которые сделаны во время последнего авиаоблета, огонь подбирается к Никелю. Горит и Кировское лесничество. Сейчас в регионе введен высший класс пожарной опасности - 5. Только за август в Мурманской области возгорания лесов происходили 32 раза. С начала лета их уже более 80.
Начальник государственного областного учреждения "Мурманская база авиационной охраны лесов" Александр Филиппов сказал: "Основную угрозу на сегодняшний день представляет Печенгский район, в частности Печенгское лесничество, оно в непосредственной близости от Никеля. Там наибольшее количество пожаров, мы приняли решения для усиления туда отправить даже группу с Ловозерского авиаотделения. Но ситуация под контролем".
Новый болотоход "Бобр". Техника Горьковского автозавода на базу авиаохраны лесов поступила меньше месяца назад. На ее переоснащение из регионального и федерального бюджетов выделено около 37 миллионов рублей. Правда в боевых условиях гусеничный вездеход еще не применяли - обкатывают.
Заместитель начальника государственного областного учреждения "Мурманская база авиационной охраны лесов" Вадим Шмелев рассказал: "У нас дорог очень мало в лесу, и мы туда доставляем людей. Он на 6 человек, скорость может быть до 60 километров, может преодолевать водные преграды, где-то мы увидели. Раньше или вертолетом или лодкой, а тут сами потихоньку километров 5 в час нас и по воде везет".
Основной причиной возгораний в лесах специалисты называют человеческий фактор. Сейчас пора сбора ягод и грибов, соответственно, много не потушенных костров и брошенных окурков. Сейчас в лесах Мурманской области очень сухо. Все может вспыхнуть от малейшей искры. По прогнозам синоптиков погода должна ухудшиться, пойдут дожди, а значит, снизится и уровень пожарной опасности. Впрочем, как показывает многолетний опыт, по настоящему расслабится десантники-пожарные смогут лишь к середине сентября. Тогда в регионе установится устойчивая дождливая погода.

http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=883967&cid=7

Достоверность: Высокая Низкая 0

11:34, 24.08.2011 Мурманск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha