Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Крупный и опасный торфяной пожар вблизи поселка Рязановский в Московской области

В Егорьевском районе Московской области, в трех километрах к востоку от поселка Рязановский, в пределах осушенной болотной системы Радовицкий мох, вторые сутки действует крупный и опасный торфяной пожар, площадь которого в настоящее время составляет не менее двухсот гектаров. В настоящее время это самый опасный торфяной пожар в Подмосковье, поскольку, во-первых, болотная система Радовицкий мох - самая крупная осушенная болотная система в Мещере, и во-вторых, в окрестностях пожара огромные площади заняты нерасчищенными гарями прошлого года.

За последние сутки размер пожара и интенсивность дымления сильно увеличились. В настоящее время шлейф дыма распространяется в западном направлении примерно на шестьдесят километров, достигая Коломны. На ближайшие сутки прогноз погоды неблагоприятный - ожидается сухая, теплая и ветреная погода, способствующая разрастанию пожара, с преобладанием юго-восточного ветра, который будет способствовать распространению дыма в сторону Москвы. Непосредственно огонь пока не представляет угрозы для поселка Рязановский, но задымление этого поселка может достигать опасного для здоровья и жизни людей уровня.

Рослесхоз вообще ничего не сообщает о существовании этого пожара, несмотря на то, что он целиком расположен на землях лесного фонда. МЧС, в соответствии со сложившейся традицией, отрапортовало, что все обнаруженные в Московской области лесные и торфяные пожары, обнаруженные 16 августа 2011 года, были ликвидированы в день обнаружения. Это обычная для МЧС тактика: поначалу оно пытается действующие пожары не замечать, и лишь тогда, когда пожар приобретает угрожающие масштабы, начинает привлекать к его тушению огромные силы (хотя при своевременном реагировании на начинающиеся пожары можно было бы обойтись на порядок меньшими силами). Как уже неоднократно отмечалось ранее, за героическое тушение вышедших из-под контроля пожаров дают новые звания, награды, премии и технику, а за рутинную работу по ликвидацию небольших очагов могут в лучшем случае устно похвалить.

Схема расположения пожара по данным пожарной информационной системы FIRMS на середину дня 17 августа 2011 года:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/13765332.c/0_5c981_9ec64436_XL.jpg

Космический снимок Terra MODIS от 17 августа 2011 года - виден шлейф дыма, тянущийся от этого пожара через поселок Рязановский в направлении Коломны:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/13765332.c/0_5c982_4eca38c3_XL.jpg


http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=10151

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нужен телефон в Рязановском, Егорьевский район МО.

21:30, 09.08.2010

Рязановский, Егорьевский район, 0.71 км

Лагерь для добровольцев в пос. Рязановский Егорьевского р-на Московской области ОБНОВЛЕНИЕ

13:51, 19.08.2010

п. Рязановский, Егорьевский район, Московская область, 0.71 км

Нужны добровольцы на будние дни в пос. Рязановский

13:21, 21.08.2010

пос. Рязановский, Егорьевский район, МО, 0.71 км

16:00, 17.08.2011 Московская область, Рязановский

Проверен

Комменты
Бригантина (Aug 18 2011)
Данные с Лесного форума: О ситуации с этим пожаром по состоянию на 13.00 18 августа 2011 года. Официальные данные По официальным данным МЧС и Рослесхоза, пожар числится потушенным. В "Пояснительной записке по обстановке, сложившейся в результате природных пожаров на территории Российской Федерации (по состоянию на 06.00 18.08.2011 г.)" говорится, что действующих природных пожаров на территории Центрального федерального округа нет. ГУ МЧС по Московской области сообщает, что за вчерашний день в Московской области возникло пять природных пожаров, и все пять были в течение дня ликвидированы. Официальное издание Рослесхоза "Российские лесные вести" сообщает, что 18 августа было зарегистрировано лишь "возгорание" на площади 0,6 га в Ольшанском участковом лесничестве. Реальные данные Пожар в трех-пяти километрах к востоку от поселка Радовицкий продолжает действовать. Продолжается интенсивное тление торфа на всей пройденной им площади, которая составляет по меньшей мере 250-300 гектаров. 17 августа создалась угроза населенному пункту Летово, но ее удалось отбить. В настоящее время населенный пункт окружен широкой опашкой. Пожар интенсивно дымит, дым видно с шоссе Егорьевск - Спас-Клепики. По состоянию на середину дня направление дыма изменилось, в результате чего поселок Рязановский от дыма временно освободился. Пожар тушат десятки пожарных машин, как минимум три бульдозера, как минимум один вертолет Ка-32. В настоящее время вся территория, где действует пожар, опахана. На канале Жилинского установлена насосная станция, которая качает воду по магистральному трубопроводу в направлении канала (по непроверенной пока информации, к пожару уже подогнали вторую насосную станцию). Несмотря на все прилагаемые усилия, пожар пока в полной мере не локализован.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha