Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Окском заповеднике нужны люди, огнетушители, респираторы.

Пожар в Окском пока локализован, но нужна помощь. 11 июля в пять часов вечера в северо-восточной части Окского биосферного заповедника был обнаружен пожар площадью около трех гектаров. Пожар заметили с самолета. На торфяном болоте к северу от озера Святого загорелся верхний слой пересохшего сфагнума, и пожар начал расползаться. Для того чтобы локализовать пожар возникла необходимость расчистить дорогу для пожарной машины и трактора с плугом. Вместе с сотрудниками заповедника работали волонтёры из профилактического противопожарного лагеря, которые начиная с осени расчищают противопожарные просеки и разрывы в южной части заповедника. За вторую половину дня удалось пропилить около 300 метров дороги. Работали до темноты. На следующий день работники заповедника опахали очаг. Подготовленная волонтёрами просека дала возможность пролить кромку пожара и остановить распространение огня. Накануне ребята закончили сложный участок противопожарного разрыва (уже третьего по счёту) в южной части биосферного полигона. Работа там шла достаточно медленно, так как эта часть не чистилась несколько десятилетий и плотно заросла мощными берёзами и густым подлеском. Дальнейшие планы лагеря продолжать чистить разрыв на север, максимально повысив интенсивность работ: сейчас с каждым днём увеличивается пожарная опасность, и очень хочется, чтобы этот участок заповедного леса, в котором помимо посёлка Брыкин Бор расположены зубровый и журавлиный питомники, оказался защищен от стихии огня. Поэтому в лагере сейчас особенно нужны рабочие руки. Помимо расчистки просек при необходимости волонтеры будут помогать заповеднику и в тушении пожаров. Нужна еда, репелленты, ГСМ, расходники для бензопил, респираторы, ранцевые огнетушители. Детали можно уточнить у Алёны Романовой, координатора лагеря по телефону: 8 915 триста сорок 36 девяносто.
К чему я это всё? У нас тут пока почти по-курортному, но уже становится жарко. Возникают новые очаги, а погоду обещают сухую. С расчисткой разрывов в южной части тоже хорошо бы управиться побыстрее. Между тем в лагере заканчивается бензин, сточено несколько цепей на пилах, подошла к концу тушёнка, нет ни одного респиратора. Вчера мы провели ревизию инструментов и расходников и составили список необходимого с примерной стоимостью.
1. Ведущая звёздочка (барабан сцепления) на 180-ый Stihl около 600 рублей+300 рублей замена
2. Цепь на Stihl 3/8 50 звеньев около 600-650 р
3. 2 цепи на Husqvarna 52 звена около 600-650р х 2 =1200-1300р
4. Бензин около 26р/л х 50л (можно больше) = 1300 и больше
5. Репелленты действующее вещество ДЭТА не менее 20 % 100 штук X 90р = 9000р
6. Цепное масло 250 р/л х 10 л =2500
7. Респираторы 3М 200 штук х 12-17р = 2400-3400 р
8. Ранцевые огнетушители Ермак 5 шт х 3200р =16000р
Первые пять пунктов сейчас особенно актуальны. Впрочем, последние три - тоже. Помочь нам можно либо непосредственно вещами, либо сделав пожертвование через Фонд восстановления лесов
Ну и, списки списками... приезжайте!!! Руки нужны. Хорошие люди нужны. Разрыва нам осталось 1200 метров. Давайте что ли устроим ударную неделю и добьём его. А то есть шанс, что потом будет не до этого. Я приглашаю присоедениться к нас на этой неделе всех кто был в лагере и тем кто долго-долго собирается и никак не соберётся сюда приехать. И всех, кто готов помочь. Подробная информация о лагере в сообществе Репостните, кто может. Пусть информация расходится. Люди нужны.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В лагере в Окском заповеднике нужны противокомариные средства

13:05, 02.07.2011

Рязанская область, Окский заповедник, 0.2 км

Нужны добровольцы для разборки завалов. Окский заповедник

09:26, 02.09.2010

Лакаш, Рязанская область, 22.68 км

Рязанс.обл. Расчистим лес. Нужны люди!

10:44, 07.10.2010

Мурмино, 24.08 км

12:06, 15.07.2011 Брыкин бор

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha