Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Режим ЧС введен в Клинском р-не Подмосковья в связи со сложной пожароопасной обстановкой в лесах и на торфяниках

Постановлением Главы Клинского муниципального района Московской области № 85-ПГ от 14 июля 2011 года в этом районе введен режим чрезвычайной ситуации "в связи со сложной пожароопасной обстановкой в лесах и на торфяниках". При этом, по данным МЧС и Рослесхоза, действующих лесных или торфяных пожаров в этом районе нет. По данным Рослесхоза, по состоянию на 14 июля в Клинском муниципальном районе наблюдается низкая пожарная опасность (второй класс по шкале Нестерова). Гринпис также пока не располагает сведениями о лесных или торфяных пожарах в Клинском районе Московской области.

Таким образом, режим ЧС в Клинском районе введен "на всякий случай" - видимо, исходя из прогноза резкого роста пожарной опасности в ближайшие выходные. Это первый в 2011 году случай введения режима ЧС в Подмосковье в связи с лесными и торфяными пожарами.

Примечательно, что в постановлении главы района дается поручение начальнику Клинского гарнизона пожарной охраны "ежедневно проводить авиаоблёты территории Клинского района с захватом территории Конаковского района Тверской области, а в выходные и праздничные дни 2 раза в день". Очевидно, что районные власти опасаются, и совершенно справедливо, задымления Клинского района в результате торфяных пожаров в Тверской области (как уже сообщалось ранее, в Конаковском районе вблизи поселка Редкино уже более месяца действует крупный торфяной пожар, который МЧС отказывается признавать и тушить; возможно, там есть и другие, пока не обнаруженные, торфяные пожары). Расстояние от Клина до очага торфяного пожара вблизи Редкино составляет чуть более сорока километров.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=9933

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Режим ЧС

19:41, 14.07.2011 Московская область, Клин

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha