Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за лесных пожаров в трех районах Якутии

Из-за напряженной ситуации с лесными пожарами в трех районах Якутии введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА «Новости». Как рассказал источник в МЧС, режим ЧС действует в Намском, Таттинском и Амгинском районах республики.

В настоящее время там работают спасатели МЧС, службы спасения Якутии, а также специалисты авиационно-пожарной службы Красноярского края и Магаданской области. По словам источника, необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации в других районах Якутии пока нет.

Ситуация с пожарами в Якутии остается наиболее сложной — огнем охвачено более 50 тыс га лесов и 41 тыс га нелесных площадей. По данным на 26 мая, на территории республики действует 36 лесных пожаров, из них уже 13 локализовано. К тушению пожаров привлечены 2845 человек и 293 единицы техники, в том числе 10 вертолетов Ми-26, Ми-8 и самолет Ил-76.

По данным ИТАР-ТАСС, на 800 га возросли за сутки площади горящих лесов в Амурской области и на 270 га - в Хабаровском крае. Один пожар обнаружен в среду в Еврейской автономной области.

Площади природных пожаров на Дальнем Востоке возросли за минувшие сутки почти на 6 тыс га. Общие площади пожаров превышают 95,6 тыс га. Специалисты лесозащиты утверждают, что угрозы распространения огня на населенные пункты пока нет. Однако в МЧС отметили, что примерно 43 процента населенных пунктов Дальнего Востока, которые расположены вблизи лесов, не готовы к пожароопасному сезону: ширина защитных полос вокруг сел значительно меньше нормативов, во многих населенных пунктах нет систем оповещения о пожарах, кроме того, не оборудованы подъезды к водоемам.

Много опасных лесных пожаров наблюдается также в Республике Бурятия, Свердловской, Челябинской и Иркутской областях, Забайкальском и Приморском краях, в той или иной степени опасная пожарная обстановка складывается практически во всех регионах юга Сибири. Что касается Европейской России, то там ситуация с лесными пожарами пока спокойная.


http://www.polit.ru/news/2011/05/26/yakutia.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Режим ЧС

Дополнительные сообщения

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за лесных пожаров в трех районах Якутии

14:02, 26.05.2011

Якутия, Намский, Таттинский и Амгинский районы, 0 км

14:02, 26.05.2011 Якутия, Намский, Таттинский и Амгинский районы

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha