Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Подмосковные леса очистят от поваленных деревьев

В течение 2-3 месяцев в Подмосковье решится вопрос уборки поваленного в результате природных пожаров леса, мешающего обводнению торфяников, пообещал глава Рослесхоза Виктор Масляков. На встрече с первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым и губернатором Подмосковья Борисом Громовым в рамках общероссийского Дня посадки леса.

Главы самых пожароопасных муниципальных районов Подмосковья назвали вопрос расчистки леса наиболее актуальным. По их информации, из-за неубранного после пожаров сгоревшего леса некоторые территории, которые необходимо обводнить, недоступны. Убрать сгоревший лес невозможно из-за отсутствия разрешений.

Виктор Зубков взял вопрос уборки поваленных деревьев под личный контроль. "Что возьмет население - нужно отдать бесплатно, что не возьмет, необходимо организовать бригады по его уборке. Через две недели я приглашу вас (глав муниципальных образований), и вы доложите, как решается этот вопрос. Так что планируйте встречу, в отпуск - не уходить", - подчеркнул он.

Представители муниципальных образований, главы и их заместители заверили Зубкова в том, что отпуск они будут брать не раньше окончания пожароопасного периода. "Очень важна роль муниципальных образований в работе с населением, необходимо увеличивать число добровольных дружин, чтобы общественность могла помогать лесникам и пожарным, готовы помогать в тушении пожаров нам и казаки, которые уже приступают к работе", - отметил первый вице-премьер. По словам главы Рослесхоза Маслякова, казаки уже распределяются между регионами, где необходимость в их помощи наиболее велика. "В ближайшее время также необходимо собраться на совещание с участием губернатора и это обсудить", - отметил Зубков.

Кроме того, первому заместителю председателя правительства РФ и губернатору Подмосковья продемонстрировали новейшие разработки в противопожарной технике. "В этом году на федеральные средства куплено 1500 единиц противопожарной техники. Более 500 единиц техники покупают сами регионы. В стране в этом году появится 140 пожарно-технических станций третьего типа, которые тушат крупные пожары, до 6-7 станций в каждом регионе", - рассказал Зубкову и Громову глава Рослесхоза. Он отметил, что продемонстрированная техника дает возможность создавать хорошую противопожарную систему в стране.

Также Зубкову и Громову продемонстрировали новинки видеонаблюдения за лесными пожарами, оснащенные тепловизорами. "Несколько районов Подмосковья уже оборудованы подобными видеокамерами в этом месяце. Систему необходимо испытать, чтобы она, например, не реагировала на сигарету. Если она покажет себя хорошо, мы оснастим ею все самые пожароопасные территории. Для полного оснащения Московской области необходимо 320 камер", - отметил Масляков. Как подчеркнул Борис Громов, это очень важная и нужная для региона мера профилактики лесных пожаров и их оперативного тушения.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=452238

Достоверность: Высокая Низкая 0

10:19, 15.05.2011 Красногорск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha