Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нужны добровольцы для тушения лесных пожаров

Проект «Ладожская противопожарная кампания-2011»

Время проведения в 2011 году:
28 мая – 31 августа

Допустимый возраст участников:
18+
(как вариант – в сопровождении ответственного лица, старше 18 лет)



Описание проекта:

Лагерь расположен на острове Пиени-Хеппосаари [1]. Его организаторы – Общество добровольных лесных пожарных, с 2008 года проводят летний лагерь на Ладоге для наблюдения за шхерами и тушения возникающих пожаров. Обычно в лагере присутствует 5-20 волонтеров; их состав постоянно меняется.

Ладога – пресноводное озеро, самое большое в Европе. Здесь обитают редкие виды животных (в том числе занесенная в Красную Книгу ладожская нерпа) и более двухсот видов птиц. Ладожские острова обладают уникальным растительным миром, включая десятки редких и исчезающих видов. Своеобразная красота вызывает восхищение и не оставляет равнодушным никого – ни тех, кто приехал в первый раз, ни туристов, возвращающихся на Ладогу из года в год.

Острова Ладожских шхер сильно страдают от пожаров, возникающих из-за плохо потушенных костров. Только за лето 2010 года участники лагеря потушили 19 пожаров на островах [2]. При этом восстановление острова после пожара занимает несколько веков, то есть 19 островов моли бы стать голыми скалами для многих поколений.

Если вы хотите внести реальный вклад в дело спасения Ладожских шхер одновременно с летним отдыхом в одном из красивейших мест Карелии – присоединяйтесь к нам!



Работа:

Спектр занятий довольно широк:

Обнаружение и тушение пожаров на территории национального парка «Ладожские шхеры» (под руководством опытных пожарных-добровольцев)
Патрулирование территории на моторных и парусных лодках
Наблюдение за территорией в бинокль с островов
Работы на островах (сбор мусора, установка противопожарных табличек)
Работа в лагере (хозяйственные работы, помощь на кухне и т.д.)
Продолжительность работы составляет от 3 до 12 часов в день, но может меняться в зависимости от общей ситуации, текущей задачи и состояния участников.

Проживание и питание: Проживание в палатках, по 2-4 человека. Пожалуйста, возьмите с собой спальные мешки и коврики, по возможности - палатку. Стирать одежду можно в озере. Еда готовится централизованно на костре или газовой плите. Многие из участников лагеря – вегетарианцы, поэтому в общей посуде готовится пища без содержания мяса (скорее всего, и без многих продуктов животного происхождения). Мясо и другие продукты имеются в лагере, по желанию их можно добавлять индивидуально. Лагерь проводится на личные средства организаторов и участников, участники скидываются на еду и бензин, примерно по 1200 рублей в неделю.

Дисциплина:

Важно: лагерь существует в первую очередь для обнаружения и тушения пожаров. Это приоритетные задачи, которым подчинены основные работы, распорядок дня и дисциплина. В лагере всегда есть руководитель или его заместитель, которому подчиняются все присутствующие.

Волонтеры, желающие принимать участие в тушении лесных пожаров, должны понимать, что эта деятельность связана с повышенным риском, поэтому команды старшего на тушении и в лодке обязательны к исполнению. Несоблюдение или пренебрежительное отношение к рекомендациям старшего подвергают Ваше здоровье дополнительной опасности и ставят под угрозу существование проекта в целом.

Важно: в лагере действует строгий запрет на алкоголь.



Медицина: В лагере и в лодках есть медицинские аптечки с обычным набором лекарств. Обо всех проблемах со здоровьем надо сообщить заранее. Если Вы принимаете какие-то препараты, необходимо привезти их с собой. При возникновении каких-либо проблем с самочувствием следует немедленно сообщать о них руководителю лагеря. Если Вы не привыкли к постоянной работе на солнце – возьмите солнцезащитный крем. На островах есть комары, можно взять с собой репеллент.



Экипировка, одежда: стандартная экспедиционная одежда. На Ладоге в конце июня и в августе может быть довольно холодно (шерстяной свитер, теплые носки и шапка не будут лишними). Возможны затяжные дожди, поэтому необходимо иметь комплект непромокающей одежды. Для тушения необходима одежда из полностью натуральных материалов (или с минимум синтетики), обувь – высокие армейские ботинки или что-то аналогичное, из негорючих материалов. Для защиты волос на пожаре нужен головной убор – шляпа или платок. Надо иметь свои кружку, миску и ложку, по возможности – небольшой нож, компас и зажигалку.



Свободное время: В свободное время участники лагеря общаются друг с другом, учатся и отдыхают. Поскольку многие приезжают ненадолго, всегда можно познакомиться и поговорить с новыми людьми. По вечерам можно петь под гитару у костра, играть в различные игры или смотреть на звезды, лежа на берегу крупнейшего озера Европы.

Можно на несколько дней уехать в маленький лагерь на другом острове, понаблюдать за тюленями и редкими птицами, половить рыбу. Задача маленького лагеря – наблюдение за территорией в бинокль для оперативного обнаружения пожаров.

В лагере постоянно проводятся тренинги и лекции по управлению моторными и парусными лодками, тушению лесных пожаров, ориентированию, оказанию первой помощи, вязанию узлов и т.д.

Купаться можно прямо у палаток – вода в Ладоге очень чистая, но холодная.



Как добраться:

До Приозерска можно добраться на электричке от Финляндского вокзала (расписание: http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=40105&st2=48505)

От Приозерска до турбазы "Красный треугольник" в Бурнево на такси или автобусе. Дальше вас заберет лодка из лагеря.

Если Вы приедете на машине, то ее можно оставить на охраняемой стоянке на турбазе.



Если Вы решили принять участие в проекте сообщите об этом организаторам, чтобы Вам выслали подробное описание проекта, анкету и внесли Вас в график в удобное для Вас время.

Контактный e-mail: forestfire.spb@gmail.com


http://www.forestfire.ru/index.php/for-volunteers

Достоверность: Высокая Низкая 2

Категории

  Нужны люди

Дополнительные сообщения

Нужны добровольцы для тушения лесных пожаров

13:16, 09.05.2011

Ленинградская область, Ладожские шхеры, о.Пиени-Хеппосаари, 0 км

Нужны люди в лагерь Добровольных лесных пожарных (Ладога)

09:29, 07.06.2011

Ленинградская область, Ладожские шхеры, о.Пиени-Хеппосаари, 0.07 км

Дежурный пожарный номер по Ладожским шхерам

23:58, 07.06.2011

Ленинградская область, Ладожские шхеры, 10.09 км

13:16, 09.05.2011 Ленинградская область, Ладожские шхеры, о.Пиени-Хеппосаари

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha