Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Отключение электричества из-за пала

Представители Амурских электросетей просят жителей не разводить огонь около опор ЛЭП и соблюдать правила поведения в охранных зонах энергообъектов. Пожары могут привести к авариям на линиях и, как следствие, к отключениям света в домах. Гражданам, проигнорировавшим требования, грозит штраф до двух тысяч, а предприятиям — до 40 тысяч рублей.

Первое отключение линии электропередачи из-за пала зафиксировано в области еще в начале апреля. Пожароопасный сезон стартовал в этом году почти на две недели раньше. Поселки Новобурейский и Бурея вечером 5 апреля на 19 минут остались без электроэнергии. Электроснабжение восстановили в кратчайшие сроки, так как повреждения на опоре были незначительные. А вот жителям Преображеновки Завитинского района пришлось провести без электричества больше 3 часов 19 апреля. Из-за пала сгорели две деревянные опоры, бригадам Амурских электрических сетей пришлось восстанавливать линию.

— В пожароопасный весенне-летний период к задаче по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей добавляется необходимость защиты энергообъектов от пожаров, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Еще в апреле у нас стартовал месячник пожарной безопасности, все наши структурные подразделения выполняют обязательный перечень мероприятий по предупреждению возгораний объектов от лесных пожаров и палов. Мы обращаемся ко всем жителям области с просьбой не нарушать охранные зоны электросетевых объектов, не разводить вблизи огонь, не складировать дрова и прочие предметы под линиями электропередачи. От этого зависит надежность электроснабжения потребителей.

Деревянные опоры окапывают, территории подстанций очищают от мусора и сухой травы, вдоль ЛЭП, примыкающих к лесным насаждениям, проводятся противопожарные мероприятия. Автомобили оперативно-выездных бригад обеспечены огнетушителями, а с рабочими и инженерами проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиям в условиях возникновения пожара. Запланированы совместные с МЧС противопожарные тренировки.

Составлен список энергообъектов, требующих повышенного внимания по защите в пожароопасный период. Для каждого сетевого энергорайона разработан порядок оперативного взаимодействия с пожарной охраной, лесохозяйственными органами, а также схемы связи с подразделениями и службами МЧС и территориальными лесхозами.

Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых амурским филиалом «ДРСК» – более 21 тысячи км, 206 подстанций, почти 4 тысячи трансформаторных подстанций. Все это требует защиты от огня, поэтому перед энергетиками стоит масштабная задача по сохранности всего оборудования и обеспечения надежности электроснабжения потребителей.

Что запрещено вблизи электрообъектов

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Документом запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, повлечь возникновения пожара, в том числе:

разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных ЛЭП, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить какие-либо работы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам;

находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях;

в пределах охранных зон без письменного разрешения сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; посадка и вырубка деревьев и кустарников; погрузочно-разгрузочные работы.

http://www.ampravda.ru/2011/05/05/030106.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Отключение электричества из-за пала

14:42, 05.05.2011

Амурская область, Преображеновка, 0 км

В Приамурье вводят запрет на посещение Бурейского водохранилища

13:07, 19.04.2011

Амурская область, Бурейское водохранилище, 55.76 км

Муравьёвский парк затянут дымом, пожары ожидают со дня на день (Приамурье)

10:19, 21.04.2011

Амурская область, Тамбовский район, 69.28 км

Выгорел Муравьевский парк – обиталище занесенных в Красную Книгу журавлей

08:18, 09.10.2011

Амурская область, Тамбовский район, 77.41 км

В Амурской области начались первые весенние пожары

10:45, 05.04.2011

Амурская область, Ивановский район, село Троицкое, 83.11 км

14:42, 05.05.2011 Амурская область, Преображеновка

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha