Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Подмосковье начинаются пожары. Пока огнем охвачена трава

В Московской области начались пожары. В Шатурском районе, уже вовсю горит трава. Причина возгораний банальна: или детская шалость, или поджоги травы дачниками, которые таким образом пытаются очистить свои наделы от прошлогодней травы.
Людей не останавливает даже то, что за поджог теперь грозит реальный срок (до восьми лет), а сотрудникам правоохранительных органов разрешено применять против поджигателей оружие. Тем не менее огнеборцы на востоке и юге Московской области провели уже сотни выездов. Пока обошлось без пострадавших.

По словам Александра Марченко, руководителя противопожарной службы Шатурского района, на подведомственной ему территории насчитывается как минимум 23 пожаро-опасных пункта – это садоводческие товарищества, расположенные вдали от дорог и водоемов, часто – просто в гуще леса. Пока что пожарные успевают прибывать на место ЧП по всем вызовам – им оказывает помощь сама природа, окружив торфяники талыми водами.


«Нам даже и обводнять ничего не пришлось, - говорит глава администрации Шатурского района Андрей Келлер. – Уровень воды вокруг торфяников – 30-40 сантиметров. Этого вполне достаточно».
Однако если во второй половине мая начнется резкое потепление (синоптики обещают +25 уже на днях), такое положение вещей долго не продлится. Тем более что в районе еще с прошлого лета остались неубраны тысячи поваленных огнем стволов – так называемые горельники. По ним огонь от травяного пала дойдет до леса, как по пороховой дорожке.

В связи с непростой ситуацией губернатор Московской области Борис Громов провел сегодня совещание с министрами областного правительства, на котором одним из первоочередных вопросов был план действия в пожароопасный период. Еще в прошлом году был составлен план, которого должны придерживаться руководители районов и муниципальных образований. На первом плане – обводнение торфяников. На эти цели предстоит потратить порядка 20 млрд. рублей. Из них только на обводнение торфяников в Шатурском районе – 4,5 млрд.

Специалисты полагают, что если бы власти проснулись лет на 10 раньше, то не было бы и «жаркого лета 2010-го». Так, по мнению экспертов Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, следовало заблаговременно следить за состоянием системы мелиоративных каналов, окружавших районы торфоразработок.


Пока каналы поддерживались в рабочем состоянии, зону пожара можно было затопить в считанные часы, подав к очагу не десятки, а тысячи кубометров воды. Тем более что однажды природа уже показала, на что способна: в 1972 году лесные пожары полыхали по всему Подмосковью. Увы, урок был забыт довольно быстро: в 2002-м ситуация едва не вышла из под контроля, но и тогда выводы сделаны не были. Что и продемонстрировали пожары прошлого лета.

Ну а пока управление областного МЧС готовится к возможному всплеску пожаров: дачный сезон открыт, а вместе с ними – жаренье шашлыков как на садовых участках, так и «на природе». Особо опасные районы объезжают инспекторы пожарной службы, раздают предписания председателями садоводческих товариществ и дачных кооперативов – иметь дежурных «по пожарам» и – на каждые 20 участков по одной мотопомпе.

Однако дачники не стремятся становиться добровольными пожарными дружинниками, и понять их можно. Пожарные пруды есть далеко не везде, а минимальная цена хорошей пожарной мотопомпы МП16/80, способной отстоять от огня искомые 20 участков – около 200 тысяч рублей.

Ну а что касается самих пожарных, то в частных беседах они жалуются на то, что прошлогодние обещания обеспечить их современной техникой так и остались обещаниями. На сегодняшний день основными орудиями борьбы с огнем так и остались совковая лопата и 20-литровый ранец с распрыскивателем.

http://www.firstnews.ru/news/incident/33302/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Рослесхоз: В Шатуре торфяники не горят

10:27, 22.04.2011

Московская область, Шатурский район, 0 км

В Подмосковье начинаются пожары. Пока огнем охвачена трава

09:44, 04.05.2011

Московская область, Шатурский район, 0 км

Горит лес в Шатурском районе

14:34, 04.08.2010

Бородино шатурский район, 7.08 км

Сгоревшая деревня в Шатурском районе Московской области

19:05, 09.08.2010

д. Бородино Шатурского района Московской области, 8.35 км

Травяной пал (Московская область)

16:33, 28.04.2011

по дороге от Бутово до Починок и Крехтино справа, 10.69 км

09:44, 04.05.2011 Московская область, Шатурский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha