Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары во Владимирской области (поездка Гринпис)

1 мая небольшой группой из одного сотрудника "Гринпис" Григория Куксина и двух представителей Общества Добровольных Лесных пожарных мы отправились во Владимирскую область.
За пару дней до выезда системой спутникового мониторинга были зафиксированы несколько травяных палов в районе Гусевских болот,на территории бывшего торфопредприятия, недалеко от границы нацпарка "Мещера"
Поскольку близость к залежам торфа не исключает возможности их возгорания, было решено съездить и посмотреть - что натворил травяной пал.
Ну и поехали.

Ехали долго - несмотря на второй уже выходной, на выезде из Москвы утомительная пробка.Так что во Владимирскую область выбрались довольно поздно, во второй половине дня.
В Петушинском районе, чуть только переехали через речку Пекшу, заметили густой столб белого дыма. Сразу нашли дорогу, в деревне Метенино обнаружился и пожар.
Горело поле рядом с деревней. С двух сторон лес, с третьей коровники, с четвертой дорога. За дорогой тоже горело, причем интенсивность горения и отсутствие сильного ветра не позволяли предполагать, что огонь самостоятельно перекинулся через дорогу. Явный поджог.
Местные жители лопатами, метлами, ведрами с водой пытались потушить огонь. Вообще, это был тот самый редкий случай, когда местные жители довольно активно боролись с пожаром и вызвали пожарную машину. Нашему приезду обрадовались, от помощи отказываться не стали, показали ручей, где можно было набрать воды. Но пока мы заполняли воздуходувку и два ранца, приехали пожарные и лесники.

Подробнее - http://pozar-ru.livejournal.com/552693.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Пожары во Владимирской области (поездка Гринпис)

22:35, 03.05.2011

Владимирская область, Метенино, 0 км

Потушен пожар во Владимирской области

22:49, 26.07.2011

Россия, Владимирская область, Петушинский район, 12.58 км

22:35, 03.05.2011 Владимирская область, Метенино

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha