Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Хозяева конопляных плантаций в Приморье поджигают лес - генерал Лакизо

Пограничники страдают от лесных палов и сетуют на бездействие противопожарных служб

Лесные пожары в Приморском крае не случайны, лес поджигают преднамеренно – с таким заявлением выступил начальник пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, генерал-лейтенант Владимир Лакизо на круглом столе по сохранению биоразнообразия флоры и фауны на приграничных территориях Приморья.
"Ежегодно пожары наносят пограничной службе огромный ущерб, - пожаловался Владимир Лакизо. - Ровно год назад в лесном пожаре погибли двое сотрудников Посьетского пограничного управления. Указом президента, оба пограничника награждены в марте медалями "За отвагу", посмертно.

На прошлой неделе у меня была рабочая поездка по Посьетскому участку. Мне обещали, что за пожароопасной обстановкой чутко следят все службы, везде выставлены посты.

К сожалению, по всему маршруту я не увидел ни одного поста. Ни полиции, ни МЧС, ни кого-нибудь еще.

А между тем, лесных пожаров много, и огонь зачастую распространяется в сторону границы. На сегодняшний день зафиксировано три случая нарушения режима границы лесным пожаром с нашей территории на территорию Китая. Проблема очень серьезная.

Напомню, мы не выполняем функции пожарного надзора, мы только ведем наблюдение и сообщаем о них. Но мы не можем тушить пожары.

По нашей информации, одной из главных причин пожаров – умышленные поджоги. Хозяева конопляных плантаций палят сухую траву, пока конопля еще не проросла, чтобы потом случайными пожарами не уничтожило их "урожай", - рассказал Владимир Лакизо.

Достоверность: Высокая Низкая 0

09:58, 28.04.2011 Владивосток

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha