Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Чтобы обеспечить пожарную безопасность в свердловских лесах, не хватает почти 100 миллионов рублей

Федеральный бюджет так и не возместил арендатором лесов суммы, затраченные на тушение пожаров прошлым летом.
Федеральный бюджет до сих пор не возместил арендаторам лесов 98 миллионов рублей — такая сумма была затрачена ими на тушение пожаров в прошлом году. И именно этих денег сейчас не хватает для качественной подготовки к новому пожароопасному сезону, сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

Существует мнение, что одной из причин прошлогодних трагедий было не только низкое финансирование, но и новый Лесной кодекс, который упразднил лесную охрану, а ответственность за сохранность лесов, в том числе и за пожарную безопасность, возложил на арендаторов. Прошлым летом арендаторы оказались не готовы к такой ответственности — не было финансовых и технических средств для обеспечения должного уровня безопасности. По словам Владимира Шлегеля, арендаторы в Свердловской области в прошлом году выполнили свои обязанности по предупреждению пожаров и по борьбе с пожарами всего лишь на 70 процентов. В этом году с января по апрель проводились и плановые, и внеплановые проверки арендаторов (как самостоятельно департаментом лесного хозяйства Свердловской области, так и совместно с областной прокуратурой). Всего было проведено 127 проверок, выявлено при этом 149 нарушений, наложено штрафов на сумму более 200 тысяч рублей. Словом, арендаторы по-прежнему не готовы к сезону лесных пожаров. Кроме проверок, этот факт подтверждается и реальной ситуацией, возникшей уже в этом году: арендатор не выехал на тушение пожара на реке Какве, и департамент лесного хозяйства тушил пожар своими силами.

При этом Владимир Шлегель поясняет, что полностью обвинять в этой неготовности арендаторов не стоит — возмещение прошлогодних затрат было обещано еще в феврале, теперь предлагают рассчитывать на май. При планировании обеспечения пожарной безопасности многие арендаторы рассчитывали именно на эти суммы возмещения.

Тем не менее выводы, сделанные после трагедий 2010 года, привели к довольно позитивным изменениям: увеличены затраты на противопожарную агитацию; на техническое переоснащение потрачено 263,7 млн. рублей; численность авиабазы увеличена на 50 человек; в два раза увеличена сумма на применение авиационных сил; закуплено около 3000 ранцевых огнетушителей; на особом контроле находятся 324 особо опасных пункта — территория вокруг них опахана, там создаются противопожарные добровольные дружины. Об этом сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Филатов.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Горят торфянники в окрестностях Екатеринбурга

15:18, 10.08.2010

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, пос. Медный, Широкая речка, Вижай и Пелым, 0 км

Пункт приёма помощи. Екатеринбург

16:30, 24.08.2010

Екатеринбург, 0 км

12 лесных пожаров действуют в Свердловской области

10:50, 23.09.2010

Свердловская область, 0 км

09:54, 28.04.2011 Екатеринбург

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha