Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Красноярском крае зафиксированы первые лесные пожары

За прошедшие сутки в Красноярском крае зафиксировано 4 лесных пожара: два в Минусинском, по одному в Богучанском и Шушенском районах. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого правительства, общая площадь возгорания - 20 га.

В настоящее время все пожары ликвидированы. В тушении были задействованы более 40 специалистов государственного предприятия "Лесопожарный центр", 7 автомобилей, 2 трактора, 4 пожарные машины. По предварительной версии, большая часть пожаров произошла по вине местного населения. По словам руководителя "Лесопожарного центра" Дмитрия Селина, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил поведения в лесу со стороны местного населения - главные причины возникновения лесных пожаров.

"Из-за ранней весны в этом году пожароопасный сезон начался на три неделе раньше ожидаемого срока. Проведенные нами проверочные мероприятия показали, что структуры, задействованные в тушении лесных пожаров готовы к предстоящему периоду, который, по предварительным прогнозам, ожидается напряженным. Серьезное внимание мы намерены уделить работе по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. Патрулирование лесов также будет вестись в усиленном режиме, под особым контролем излюбленные места отдыха жителей края, располагающиеся в пределах черты г. Красноярска и Емельяновском районе", - отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Министр также обратилась к жителям края: "Лесные пожары - это стихия, которую в случае разгула трудно контролировать. При этом основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил безопасности в лесах со стороны местного населения. В Красноярском крае установилась теплая, сухая погода, поэтому мы призываем жителей края, выезжая на природу, быть более бдительными, не разводить костры в неположенном месте и не поджигать сухую траву".

Напомним, в целях усиления мер в борьбе с лесными пожарами на территории края создано государственное предприятие "Лесопожарный центр". Предприятие не только объединило, но и структурировало работу наземных и авиационных сил в борьбе с огненной стихией. На материально-техническое переоснащение "Лесопожарного центра" из краевого бюджета было выделено 50 млн рублей. На эти деньги уже приобретено: один беспилотный самолет и 13 единиц техники для тушения лесных пожаров. В ближайшие время ее направят в Богучанский, Минусинский, Енисейский, Кежемский и Абанский районы края.

http://www.regions.ru/news/2350193/

Достоверность: Высокая Низкая 0

14:01, 12.04.2011 Красноярский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha