Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В филиале "Калугаэнерго" идет подготовка к пожароопасному сезону 2011 года

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Калужской области, повышения уровня противопожарной защищенности энергообъектов во всех подразделениях филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» началась подготовка к пожароопасному периоду 2011 года.

Прошлым летом в отдельных регионах Центрального и Приволжского федеральных округов сложилась крайне сложная пожароопасная обстановка: горели лесные массивы с переходом огня на населенные пункты. В Калужской области масштабного распространения стихии удалось избежать, но отдельные очаги возгорания фиксировались в пяти районах региона. Вероятность повторения метеоусловий лета 2010 года небольшая, но филиал «Калугаэнерго» уже сейчас готовится к пожароопасному сезону, исходя из возможности самого экстремального развития погодных условий.

В филиале «Калугаэнерго» утвержден План обязательных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов в весенне-летний сезон 2011 года. Это комплекс организационных и технических мероприятий. В течение всего пожароопасного периода будет обеспечен постоянный контроль пожарной обстановки в регионе. Для этого налажена устойчивая связь с подразделениями МЧС, органами власти, метеослужбами.

Большое значение в профилактике пожаров на объектах электросетевого комплекса имеет расчистка трасс ВЛ и территории вокруг подстанций, устройство защитных минерализованных полос вокруг объектов, находящихся в лесных зонах и вблизи залежей торфа. Эта та работа, которой на сегодня уделяется особое внимание, а вырубка деревьев поврежденных лесными пожарами и расширение просек в филиале «Калугаэнерго» началась еще зимой.

Территория всех подразделений филиала, подстанций и прилегающая к питающим центрам будет тщательно расчищена от сухой травы. В отдельных случаях будет произведена опашка территорий по периметру ПС шириной не менее 2 м. В зонах возможных низовых пожаров (в лесных массивах, на торфяниках) к деревянным опорам ВЛ установят железобетонные приставки или в радиусе 2 метров вокруг них уберут сухостой и произведут окапывание. Проверяется состояние молниезащитных и заземляющих устройств, бортовых ограждений по периметру маслонаполненного оборудования подстанций, гравийной засыпки вокруг него, кабелей, проложенных в кабельных сооружениях. Будет проверено состояние существующего противопожарного оборудования и первичных средств пожаротушения, а также закупка дополнительных средств.

С производственным персоналом будет проведен ряд целевых инструктажей по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, в том числе по применению первичных средств пожаротушения. Во всех четырех производственных отделениях филиала «Калугаэнерго» запланировано проведение противоаварийных противопожарных тренировок, цель которых – повышение профессионального мастерства персонала, в том числе действий в случае возникновения пожара. Причем, во время тренировок персонал будет на практике отрабатывать свое умение пользоваться огнетушителями и другими средствами пожаротушения. На ПС 110 кВ тренировки будут проводиться совместно с местными подразделениями пожарной охраны.

Ряд мероприятий будет проведено с целью информирования калужан о правилах поведения в охранных зонах энергообъектов: в том числе такая работа будет вестись с сельхозпроизводителями и руководителями других хозяйствующих субъектов.

Нередко причиной возгораний является нарушение правил пожарной безопасности гражданами, то есть, элементарная беспечность. Чтобы не допустить пожаров в охранных зонах энергообъектов, которые чреваты обесточением тысяч потребителей и серьезными затратами на восстановление оборудования, а также риском для жизни и здоровья самих нарушителей, филиал «Калугаэнерго» еще раз напоминает калужанам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности.

Уважаемые жители Калужской области!

Выезжая на работу или на отдых за город и в лесные массивы, будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах линий электропередач или около других энергообъектов:

•не допускайте сжигания сухой травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников;
•не разводите костров;
•не бросайте горящие спички и окурки;
•не допускайте строительства временных зданий и сооружений, устройства автостоянок;
•не складируйте сено, торф, пиломатериалы, металлолом и т.п.;
•не выбрасывайте мусор;
•не пилите и не вырубайте деревья.

http://www.ruscable.ru/news/2011/03/28/V_filiale_Kalugaenergo_idet_podgotovka/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Калуга. Сбор помощи

19:31, 03.08.2010

Калуга, 0 км

горят торфяные болота и лес в районе п.Суходрев Калужской области

12:41, 04.08.2010

п.Суходрев Малоярославецкий район Калужской области, 1.46 км

14:08, 29.03.2011 Калуга

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha