Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Свердловская область не готова к лету-2011

В уральских муниципалитетах начались совещания, посвященные подготовке к пожароопасному сезону. И первые озвученные данные не добавляют оптимизма. Например, на севере Свердловской области к обострению лесопожарной обстановки готовы не лучше, чем в преддверии «горячего лета-2010».

Как передает корреспондент «Нового Региона», северные Североуральский и Карпинский районы в 2010-ом году оказались в числе наиболее проблемных территорий, где летом бушевала огненная стихия. Позже свердловские власти заявляли о сделанных определенных выводах из летних событий. Так, на борьбу с пожарами в 2011 году запланировано потратить более 340 миллионов рублей. При этом область намерена закупить новую технику, наладить выпуск ранцевых огнетушителей, которых остро не хватало пожарным, и увеличить число добровольческих пожарных дружин.

С огнетушителями, как выяснилось сегодня, вышла заминка – заказывать их серийное производство никто не стал. С дружинами тоже не все просто – с некоторыми из них не рассчитались еще за работу на прошлогодних пожарах.

Но и это не главное. Уже сейчас, за месяц до наступления пожароопасного сезона, можно констатировать, что в «зоне риска» в этом году могут оказаться те же населенные пункты, которые летом-2010 были на грани уничтожения лесными пожарами. Как рассказали сегодня «Новому Региону» в отряде противопожарной службы города Североуральска, вокруг многих поселков и сел остается лежать сваленный в прошлом году во время прокладывания минерализованных защитных полос лес и те деревья, которые были повреждены огнем. Эта древесина служит очагом распространения всяких вредителей, но главное – с приходом тепла она может загореться как спичка. В частности, в настоящее время поваленным лесом буквально обложены села Всеволодо-Благодатское и Баяновка, оказавшиеся прошлым летом на грани эвакуации из-за подошедших вплотную лесных пожаров. Сколько в окрестностях населенных пунктов сейчас находится кубометров древесины, лесничие сказать не могут. В тоже время известно, что в окрестностях Баяновки сгорело примерно 400 гектаров леса, а возле Всеволодо-Благодатского – более 100 гектаров.

В Карпинском лесничестве прекрасно знают, что еще в сентябре Департамент лесного хозяйства Свердловской области объявил о создании рынка сгоревшего леса, готовились конкурсы на аренду выгоревших лесных угодий. Но, со слов специалистов, повсеместно лес во время пожаров рубили незаконно или не оформляли эти мероприятия должным образом. Поэтому поваленные деревья не выставлены на аукционы. И даже в случае назначения тендеров, территорию сначала нужно обследовать лесопатологам – это возможно только с таянием снега. «Лишь после этого можно будет приступить к расчистке. И мы ничего не можем поделать с тем, что к этому времени уже могут начаться пожары», – подметили сотрудники лесничества. При этом специалисты не стали спорить с тем утверждением, что оставленные деревья возле поселков – это настоящая пороховая бочка, которую необходимо ликвидировать.

Наряду с этим, на севере Свердловской области по-прежнему есть территории, за которыми не закреплены арендаторы. В частности, как сообщает североуральская газета «Наше слово», их нет возле поселков Кальи и Черемухова. «Кто там должен в случае пожаров выставлять охрану и бросать силы на тушение, неизвестно», – говорят журналисты.

Нет также полной определенности и по количеству техники. В частности, продолжает издание, по словам представителей «Севураллеса», бульдозеров у них нет, зато есть договор на выделение техники Государственным унитарным предприятием Свердловской области «Лесохозяйственное производственное объединение» (ГУП СО «ЛПХО»). Но есть ли у ГУПа техника, сотрудники «Севураллеса» не знают. Между тем, другой поставщик техники, «СУБР-Интерагент», бульдозеры выделять не собирается – перед предприятием не рассчитались еще за пожары прошлогоднего лета. Долг составляет около двух миллионов рублей.

Все эти тревожные сведения сейчас проверяют прокурорские работники. Как сообщил сегодня «Новому Региону» прокурор Североуральска Дмитрий Фамутдинов, надзорное ведомство начало проверку готовности к пожароопасному сезону, контрольные мероприятия должны закончиться к 1 апреля. «Проверяем и наличие средств пожаротушения и техники, и выполнение противопожарных мероприятий. В том числе мы выясняем, кто из арендаторов не разобрался с вопросом по уборке поваленных деревьев. К тем, кто не выполнил обязанности, будут приняты соответствующие меры реагирования», – отметил собеседник информагентства.

http://www.nr2.ru/ekb/325149.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Свердловская область не готова к лету-2011

23:57, 23.03.2011

Свердловская область, 0 км

Окраины Екатеринбурга снова окутаны дымом

13:04, 03.11.2010

Свердловская область, 31.17 км

Горят торфянники в окрестностях Екатеринбурга

15:18, 10.08.2010

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, пос. Медный, Широкая речка, Вижай и Пелым, 34.82 км

23:57, 23.03.2011 Свердловская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha