Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Астраханскому заповеднику требуется защита от пожаров

Дирекция астраханского природного биосферного заповедника обратилась в Думу Астраханской области с просьбой защитить заповедник от пожаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Как сообщается, на соседних с заповедником землях систематически происходят пожары. Ежегодно тушат до тридцати очагов возгорания, но периодически пожары переходят на особо охраняемые природных территории. За последнее десятилетие такое случалось 34 раза, выгорело 32 гектара, уничтожен 42% лесного хозяйства. Причиненный ущерб оценивается в 27 млн рублей.

По мнению руководства заповедника, землепользователи практически не принимают противопожарных мер, не участвуют в тушении пожаров. В связи с этим предложено внеси изменения в региональное законодательство, предусмотрев штрафы за создание угрозы перехода пожара на особо охраняемые природные территории. Для проработки вопроса создана рабочая группа.
Астраханский государственный природный биосферный заповедник создан в 1919 году в низовьях Волги. Отнесен к водно-болотным угодьям международного значения. Включен в международную сеть биосферных резерватов. Основными задачами заповедника является сохранение и накопление природных ресурсов и генетических фондов устья Волги и побережья Каспия, а также охрана мест гнездования и перелёта водоплавающей птицы, рыбных нерестилищ, рыбных ям, а также редких растений - лотоса, чилима и других.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Пункт приёма помощи. Астрахань

13:03, 07.09.2010

Астрахань, 0 км

Помошь из Астрахани.

12:41, 17.08.2010

Астрахань, 0.64 км

13:23, 22.03.2011 Астрахань

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha