Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Арендаторы лесов Костромской области не готовы к пожарам

Арендаторы лесных участков в Костромской области не готовы к тушению лесных пожаров, сообщает в пятницу, 4 марта, РИА Новости со ссылкой на заместителя костромского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Моисеева.
Тысячи гектаров леса в Костромском регионе могут сгореть из-за отсутствия элементарных средств пожаротушения - к такому выводу пришли представители районных лесничеств и надзорных ведомств, комментируя результаты прокурорской проверки в Мантуровском и Кологривском районах области.

«В крупнейшем ООО Мантуровского района, арендующем более 13,56 тысячи гектаров леса, отсутствуют съемные цистерны для воды, в хозяйстве Кологривского района, распоряжающемся 6,3 тысячи гектаров леса, нет пожарных рукавов, электромегафонов, зажигательных аппаратов», - сообщил Моисеев.

У большинства проинспектированных арендаторов леса не хватает мотопомп, лесных ранцевых огнетушителей, переносных радиостанций. Многие предприятия не укомплектованы даже такими элементарными инструментами, как лопаты и мотыги.

«По результатам проверки в отношении арендаторов лесных участков возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по статье 8.32 КОАП - нарушение правил пожарной безопасности в лесах», - пояснил он.

Он добавил, что штраф от 20 до 30 тысяч рублей, который накладывается на юридических лиц по этой статье, не освобождает их от необходимости устранить выявленные нарушения до 20 марта.

Летний пожароопасный период на территории Костромской области начинается 15 апреля. Для региона, 74,3% территории которого покрыто лесами, а общие запасы леса достигают 617 миллионов кубометров, вопрос пожарной безопасности имеет особое значение.

«По результатам 2010 года Костромская область стала единственным регионом ЦФО, где в результате лесных пожаров не сгорел ни один жилой дом и не погиб ни один человек», - сообщила начальник пресс-службы регионального управления МЧС Светлана Дергунова.

Чтобы не попасть в печальный список «горящих» регионов и впредь, проверку готовности к борьбе с лесными пожарами костромичи решили начать, не дожидаясь, пока в лесах полностью сойдет снег.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

13:54, 05.03.2011 Кострома

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha