Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Новые герои мирного времени: пожар как поле боя

В Курганской области тракторист Валерий Юровский встречает 23 февраля с наградой от МЧС. Житель деревни Юровка стал в прошлом году её настоящим защитником. Во время лесного пожара он помог односельчанам отстоять свои дома.

Своей медали "За отвагу" тракторист Валерий Юровский немного стесняется. Высокую награду от МЧС России ему вручили в канун дня Защитника Отечества за спасение деревни от пожара. Несколько часов на своем тракторе механизатор опахивал родную Юровку, не давая огню подойти вплотную к жилым домам.

"Ну вот тут лес горел. До самых верхних берёз лес горел, потому, что трава такая высокая. Поэтому пламя сильное было и высота пламени большая", - рассказывает Валерий Юровский.

Жаркие дни плюс старая сухая трава, плюс ветер и в результате пожар. Узнав об этом, Валерий сразу рванул на линию огня. На поле боя с пламенем уже были почти все деревенские жители.

"Ну тушится как - сбивается вот в сторону, лопатами прихлопываешь. Самое эффективное - это совковая лопата", - говорит Сатвай Баргулов, глава Юровского сельсовета Далматовского района.

Для борьбы с пожаром использовали все, что оказывалось под рукой, - лопаты и мётлы. Но площадь возгорания все равно продолжала увеличиваться. И тогда в ход пошла "тяжелая артиллерия" - трактор.

Валерий показывает своего боевого товарища. Именно на этом стареньком тракторе механизатор и спасал родную деревню. После зимнего отпуска машина вновь выйдет на поле. Но только, надеется хозяин, уже с мирными целями.

"Всё делаю для хозяйства. Косим. Гребём. В хозяйстве - кормилец мне", - рассказывает про трактор Валерий Юровский.

Сам тракторист героем себя не считает. Говорит, медаль "За отвагу" всем сельчанам принадлежит. Родную Юровку спасали одной большой семьёй.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

22:52, 24.02.2011 Курган

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha