Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Новый рудник уничтожает Хибины

Сооружение нового рудника в Хибинах началось с незаконной рубки леса. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 2,8 миллионов рублей.

Месторождение апатит-нефелиновых руд Партомчорр находится в северной части Хибинского горного массива, лицензия на право разработки этого месторождения принадлежит ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания». В конце июля 2010 года в месте предполагаемого строительства рудника начались буровые работы. Их ведет Мурманский трест инженерно-строительных изысканий (ЗАО «Мурманск ТИСИз») – исполнитель работ по заказу ОАО «Гипроруда», проектировщика рудника, застройщиком которого является ЗАО «СЗФК».

Однако оформить разрешение на проведение буровых работ ТИСИз не озаботился, начав вырубку леса и бурение без всяких разрешительных документов. Туристы в Хибинах, которые наблюдали работу буровых, сообщили об этом в Кольский центр охраны дикой природы, и его сотрудники и добровольцы приняли участие в проверке происходящих работ, составили акт о выявленных нарушениях. Акт направили в природоохранную прокуратуру Мурманской области и в Кировское лесничество. В том, что разрешения на рубку леса у начальника геолого-разведочной партии нет, убедился начальник Кировского лесхоза Виктор Лебедев, когда вместе с представителями экологических организаций прибыл на место. По действующему сейчас Лесному Кодексу представитель лесхоза не вправе остановить работы и составить протокол о нарушении – он может только доложить об этом в региональный орган власти. По предварительным расчетам ущерб, нанесенный государству, может составить более 2,8 миллионов рублей.
При разработке Партомчорра в красивой и популярной у туристов и местных жителей долине реки Кунийок, у озера Гольцового появится подземный рудник. Он будет таким же, как рудники конкурента СЗФК - ОАО «Апатит»: с изгрызенными взрывами склонами, уничтоженной растительностью, промышленной застройкой, пылящими дорогами, неизбежной помойкой вокруг – другой «технологии» не существует. Даже подготовительные работы по строительству промплощадки рудника перечеркнут все планы развития туризма в Хибинах. Кольский полуостров может лишиться своего главного сокровища, своего туристского брэнда – Хибинских гор: немного найдется желающих созерцать отвалы и карьеры. А ведь по статистике, хоть и неофициальной, до 90 процентов всех туристов, приезжающих в Мурманскую область, направляются в Хибины.
Власти Мурманской области много говорят о приоритетности развития туризма, однако дальше разговоров дело пока не идет. Не продвигается проект создания в Хибинах национального парка – который реально будет способствовать развитию туризма в Хибинах и сохранению этих гор. И это при том, что на федеральном уровне готовность к его созданию есть – он включен в приоритетные планы Министерства природных ресурсов России. Все обосновывающие его документы были подготовлены еще в 1999 году. Все, чего не хватает сейчас – реальной инициативы областных властей.
Пока же ТИСИз и ему подобные организации уверены в том, что за этой территорией нет никакого контроля, и спокойно занимаются незаконными рубками.

Фото незаконных рубок доступно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/mik-ryzhov/album/97803/

Ссылки на источники:
http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/20072/
http://www.risk.ru/users/mikryzhov/12782/
http://www.risk.ru/users/mikryzhov/12558/
http://fotki.yandex.ru/users/mik-ryzhov/album/97803/

http://www.risk.ru/users/mikryzhov/13037/#c101994
http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/himki-murmansk

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Новый рудник уничтожает Хибины

21:43, 26.11.2010

озеро Гольцовое, река Кунийок, 0 км

Помощь

20:51, 05.08.2010

г.Апатиты Мурманской области, 20.19 км

21:43, 26.11.2010 озеро Гольцовое, река Кунийок

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha