Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Захоронение химикатов в Кузьминском лесопарке (Москва)

Московские экологи выразили недовольство захоронением в Кузьминском лесопарке химического оружия и потребовали убрать эти могильники, пишет РИА Новости.

По данным союза «За химическую безопасность», начиная с 1925 года, отходы четырех московских заводов, производителей химического оружия, закапывали на полигоне в Кузьминках. Там же проходили опытные стрельбы химическим оружием. Просуществовал химический полигон вплоть до 1961-1962 годов, когда Кузьминки из подмосковного села превратились в район Москвы. При этом точное количество захороненных отходов и химического оружия неизвестно, ввиду секретности полигона.

«Мы с вами живем на достаточно крупной пороховой бочке и, конечно, все зависит от того, рванет - не рванет», - сказал председатель Союза общественных экологических организаций Андрей Фролов.

Между тем, как отмечают экологи, в соответствии с ратифицированной РФ конвенцией о запрещении химического оружия, старое химоружие в Кузьминском лесопарке должно быть найдено и уничтожено. При этом, в соответствии с экологической доктриной России, проводится обязательная реабилитация таких загрязненных территорий.

По данным аналитической записки о состоянии окружающей среды в Москве, которую представители экологических организаций направили новому мэру Сергею Собянину, в столице расположено более ста химически опасных производств, на которых сосредоточено большое количество опасных отходов.

"В России 50 тысяч химических производств, которые производят различные опасные химические вещества, из них порядка 15% находятся в Москве", - сказал Фролов.

Кроме того, по данным экологов, значительная часть почв города опасно загрязнена бензапиреном, нефтепродуктами, тяжелыми металлами. "Москва - в первой десятке субъектов федерации по загрязнению почв по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. По ряду показателей это опасное загрязнение растет", - отмечают представители экологических организаций.

Письмо на имя Собянина подписали представители Российского «Зеленого креста», научного совета РАН по проблемам экологии, Института проблем экологии и эволюции РАН, Московской экологической федерации, Московского госуниверситета инженерной экологии, Союза общественных экологических организаций, Центра охраны дикой природы, Института географии РАН, Фонда экологического возрождения, Краснопресненского фонда охраны природы и здоровья населения, а также Института медико-биологических проблем РАН.

Кузьминский лесопарк - один из самых больших «зеленых островов» Москвы. Его площадь составляет более тысячи гектаров. Лесной массив и система прудов полностью размещается в пределах долины реки Москвы на ее высоких надпойменных террасах.

http://er-portal.ru/about/text.shtml?16/7492

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Захоронение химикатов в Кузьминском лесопарке (Москва)

22:20, 10.11.2010

Москва, Кузьминский лесопарк, 0 км

Есть авто

22:20, 06.08.2010

москва, 0.63 км

Хочу оказать помощь

15:34, 05.08.2010

Рязанский пр., 1.61 км

22:20, 10.11.2010 Москва, Кузьминский лесопарк

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha