Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Томский ученый предлагает тушить лесные пожары с помощью взрывов спецзарядов

Профессор, заведующий кафедрой физической и вычислительной механики Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ) Анатолий Гришин предлагает применять необычный подход к тушению лесных пожаров - с помощью взрывов специальных зарядов, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Обычно для тушения пожаров используют воду. Как показывает анализ последствий массовых лесных пожаров, которые имели место в августе и сентябре этого года в центральной части России, этот способ тушения не является эффективным", - говорится в докладе А. Гришина на научной конференции в ТГУ, посвященной моделированию опасных природных явлений и техногенных катастроф.

По словам профессора, ученые ТГУ еще много лет назад предложили более десятка новых способов борьбы с низовыми и верховыми лесными пожарами, основанными на применении так называемых "шланговых зарядов".

"В результате взрыва образуется ударная волна, и зона пиролиза (разложения - ИФ), в которой имеется как кислород, так и газообразные горючие продукты, взрывается под действием ударной волны. Таким образом удается тушить низовые лесные пожары", - пояснил А.Гришин.

Он уточнил, что для тушения верховых лесных пожаров "шланговые заряды" целесообразно размещать в кронах деревьев.

http://obzor.westsib.ru/news/333359

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Есть другое

11:29, 21.10.2010 Томск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha