Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Восстановление леса. Мещера

Чтобы Мещера не стала пустыней, снова нужны мы.
Сейчас основные очаги в районе деревень Деулино, Ласковское, Картоносово более-менее потушены, но уже вырисоввывается следующая проблема: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА.
Как это бывает и что мы можем сделать конкретно по данному району?
Первый этап - принятие решения на правительственном уровне. Увы, без этого никак. Необходимо написать ряд обращений в администрацию района, в администрацию президента и другие органы, чтобы простимулировать этот процесс и не дать ему затянуться до зимы. Очень прошу юристов в этом сообществе не проходить мимо и подробно описать в комментариях, что кому и как нужно писать. Лесник и местные жители с нами заодно, писать и бегать по инстанциям готовы все.
Далее на восстановление леса выделяются деньги: на проведение расчистки леса (осенью), на посадочные работы (весной) и на саженцы. Саженцы будут закупаться в питомнике Ногинского района по цене порядка 2 руб/шт, выращивать их из семян не нужно. Скорее всего, на саженцы потребуется дособрать часть денег, потому что, сами понимаете.
С расчисткой леса и посадкой история следующая. В тушении Мещеры участвовали оплачиваемые рабочие Рязанской теплоэлектросети - недобросовестные люди, получавшие 1000 руб/день, сидевшие за эти деньги без дела на просеке, в то время, как мимо них бесплатно бегали добровольцы и делали их работу. Такая же история будет с посадкой леса, если мы спустим это дело на тормозах. А если не спустим - будет следующее. Из инициативных добровольцев будут сформированы две бригады, по 10 чел. в каждой, которые официально заключат трудовой договор с лесничеством, будут получать те же самые 1000 руб/день и делать все то же самое, что делали бы бесплатно: сначала расчищать завалы руками, топорами и бензопилами, а потом на месте этих завалов сажать лес. Лесник будет бороться за такой расклад руками и ногами - бездельники ему самому уже до смерти надоели. Он отлично видел добровольцев в деле и всячески будет им помогать.
Очень приветствуется помощь людей с лесным, лесотехническим и биологическим образованием: кроме всего прочего, леснику нужен помощник. На его роль отлично подошел бы Фарид, но у Фарида такого образования нет. А тех студентов рязанского лесотехнического, которых лесник видел, он больше видеть не хочет. Он вообще больше не хочет видеть людей, которым на все наплевать.

Итак, что конкретно необходимо сделать, чтобы восстановить Мещерские леса?
1. Создать информационный портал "Восстановим лес", привлечь в проект как можно больше народу, в т.ч. квалифицированного: юристов, биологов, почвоведов, лесхозников, ландшафтных дизайнеров и т.п. Возможно, какие-то компании, занимающиеся посадкой деревьев, также будут согласны помочь в этом деле. В общем, первый этап - распространение информации, привлечение людей.
2. Узнать, как простимулировать правящую элиту нашей прекрасной Родины заняться этим вопросом немедленно - и сделать это. Т.е. подробно узнать, какие конкретно письма и кому следует написать, и написать их. И добиться, чтобы все сработало. Чем скорее сверху будет дана отмашка восстанавливать Мещеру, тем больше у нас шансов успеть расчистить лес до зимы. Это большая работа, выгорела колоссальная площадь, не менее 50 % всей Мещеры, времени у нас совсем не много. Т.е. второй этап - оперативный сбор информации по административным вопросам, получение команды от вышестоящих органов на восстановление леса.
3. Сформировать бригады добровольцев, которые будут заниматься этой работой непосредственно на месте - 2 основные бригады (оплачиваемые государством!) + энное количество людей, которые будут тем или иным способом их поддерживать. Скорее всего, нам опять потребуется закупать оборудование, снабжать людей спецодеждой и, возможно, пропитанием. Потому что я не знаю, возможно ли заставить государство сделать все то, что оно должно сделать в этом направлении. Если вы знаете, как это сделать - пишите.
4. Собрать денежный фонд на этот проект: на дозакупку саженцев (сами понимаете, государство что-то купит, но это будет, как всегда - не столько сделали, сколько распилили), на закупку земли и удобрений (а это потребуется, потому что местный почвенный биоценоз серьезно поврежден огнем и сам по себе не восстановится), обеспечение добровольческих бригад, возможно - на поддержание лесничества (на данный момент там даже электричества нет, не говоря уже обо всем остальном).
5. !!! Контролировать все происходящее в этой области, не пускать дело на самотек. На восстановлении леса можно распилить уйму денег,. при этом вместо леса так и будет зиять обгорелая дыра. Эта наша земля, и если мы на нее наплюем, то власти наплюют тем более. "А случись тревога? А война? Кто Родину - мать вашу - защищать будет? Я?! Да мне она на хрен не нужна!"
6. Проделать все то же самое по остальным выгоревшим регионам.

Написано по мотивам телефонного разговора с Дриадой из группы Фарида.
Сам Фарид и его опер-группа не намерены бросать леса, за которые они боролись. Они планируют курировать эту местность и сделать все для восстановления Мещеры, но их мало. Им нужна помощь.
Координаты людей, отвечающих за этот район:
Тихонов Виктор Федорович (лесничий): 8-915-608-75-пятнадцать
Фарид (командир группы добровольцев в Деулино): 8-915-398-90-пятьдесят
Алла Демидова (инициативный координатор группы на месте): 8-910-561-22-5четыре
Остальных можно найти в SCER

Источник - http://community.livejournal.com/pozar_ru/298203.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Карта Мещеры Рязанской области.

19:59, 11.08.2010

Мещера, 0 км

Восстановление леса. Мещера

17:12, 23.08.2010

Мещера, 0 км

Пожар в национальном парке Мещера

23:37, 01.06.2011

Владимирская область, Мещера, 0 км

МЧС: пожар в нацпарке «Мещера» ликвидирован

15:43, 02.06.2011

Владимирская область, Мещера, 0 км

17:12, 23.08.2010 Мещера

Не проверено

Комменты
mjod (Aug 23 2010)
Извините за наивность, наверное, но почему "сами понимаете", и почему скинуться на закупку того и на закупку сего? Мне кажется, это неправильная и слабая позиция. Она ставит в непонятную позицию вас и безответственную позицию ответственных лиц. ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, от таких фраз надо отказаться в принципе. Если вы знаете что саженец стоит 2р.(точно 2р.? не верится) и выделяется 100т.р. то вы делите 100т.р.на 2, получаете 50 тыс. деревьев. Я не понимаю, почему, должно получиться меньше. Если вы считаете, что неплохо еще бы 10 тыс. деревьев, то на них можно скинуться, но не наоборот. Кстати, какую территорию планируется расчистить? сколько всего деревьев планируется посадить? Почему-то мне кажется, что количества будут измеряться тысячами и что планируемых 2х бригад может не хватить. Какое количество людей нужно по расчетам? (количество деревьев на посадку разделить на количество подходящих для посадки дней, разделить на количество деревьев, сажаемых одним человеком за один день?
Рейтинг коммента: UP DOWN
0
rio (Aug 23 2010)
to mjod: Вы умеете контролировать чиновников? Судиться с ними, добиваться отчета за каждую копейку, раскрывать интриги, наказывать виновных и при этом оставаться в живых? Если да - то научите меня пожалуйста.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha