Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Отчет о поездке в Колионово, Рошаль, Белоомут

Суббота, 14.08, около 17-18 часов. Пятницкая, дом 17, фонд "Справедливая помощь". Ждём загрузку в Белоомут (утром от пожарных по телефону узнали о нехватке бензопил, фонарей, рукавиц, раций и т.д.).
Здесь в это время приносят, сортируют, упаковывают, загружают, отправляют. Везти помощь во Владимирскую область готовится прекрасный брутальный лэнд ровер очень заслуженного года выпуска. Глядя на гору вещей, которая постепенно перемещается от подъезда фонда в багажник его машины, водитель Павел сокрушается: "Ой, это что же - всё? Ну, давайте еще что-нибудь положим, не хотелось бы чтобы машина полупустая ехала." При этом тазики и ведерки, закупленные для погорельцев поселка Южный, уже упираются в крышу машины :)

Мы ждем бензопилы, с минуты на минуту их должен подвезти кто-то из добровольцев. Приехали!!! Две сразу грузим к нам, для пожарных в Белоомуте, другие отправятся в Орехово-Зуево. Еще в нашем багажнике рукавицы, сок, молоко, догружаем туда же пожарные рукава и фонари.

Стартовали мы с Пятницкой дважды :)
1-ая попытка: полупустой багажник и "халявное" задание довезти всё вышеуказанное до Михаила в Колионово, а они там перебросят в Белоомут. "Может мы сами сразу на место отвезем ?" - "Там паром, сейчас вечер, неизвестно как он ходит, будете бог знает сколько там ездить.." - "Хорошо, как скажете". Отъезжаем, через 2 минуты звонок: "Ребята, возвращаетесь! Только что звонили из Колионово, готовится эвакуация 400 человек. Им нужна еда!!" Разворачиваемся.
2-ая попытка: радуюсь что поедем не пустыми! Хотя повод для радости сомнительный: эвакуация - значит сильно горит рядом с населенкой.
Задние сиденья сложены, машина забивается коробками с консервами и жалобно проседает.

Начало 8-го вечера. Выехали! По мере удаления от Москвы дымка сгущается. В одном месте в лесном массиве,вдоль железнодорожных путей, наблюдаем сильное задымление.

В Колионово добираемся уже в темноте, Михаил встречает нас, из машины выгружаем всего несколько коробок с консервами. Оказывается, все остальное сейчас нужнее в лагере, который организуют для тушения под Рошалью. "Вы сейчас куда поедете?" Понимаем, что нужна машина: "Туда и поедем!" Михаил созванивается с ребятами: "Я вам сейчас с оказией продукты отправлю, посуду.." С того конца телефона слышим: "Это просто здорово!"

Загружаем мешки с макаронами, посуду, пожарный рукав.. Нам объясняют как проехать, почти не запоминаю объяснений, но не переживаю - есть карта - найдем. В пол-уха слышу разговоры о какой-то аварии, перевернувшемся джипе с добровольцами.. никаких подробностей, только обрывочные слухи.

Выезжаем в Рошаль, из объяснений помним, что через 7 км после выезда из Колионово надо повернуть налево.. В темноте и дыму пропускаем нужный поворот, но не разворачиваемся, едем в объезд через Дмитровский погост: так дальше, но дорога кажется нам более безопасной при перемещении ночью в незнакомой местности на загруженной машине. Кстати, кто будет в тех краях - осторожнее! Дорожное покрытие очень странное, такое ощущение что поверхность вылепили из пластилина, создав от скуки причудливые ландшафты: горы, холмы и долины..
Добрались до Рошали, нас встречают и разгружают почти всё, остается только груз для Белоомута.

Начало первого ночи, отзваниваю Михаилу: "В Рошаль всё доставлено!" - "Спасибо большое! Как там зарево, красивое?" Удивленно озираюсь по сторонам: "Да нет тут никакого..." В этот момент взгляд падает на небо над отдаленной полосой леса: "Даа-ааа...оч-чень..красивое.." - небо заливает оранжевым.

Не помню, как так получилось, что мы сами поехали в Белоомут, а не оставили посылку для них в Колионово. Как-то само собой :)
Возвращаемся в сторону Егорьевского шоссе. Собираемся проехать через Рязановский, Лесное, Ольшаны...Я честно не знала!! Я стараюсь мониторить информацию, читаю многих кто ездит с помощью погорельцам и пожарным, но физически отследить всё не могу..
После поворота на Рязановский дым всё время сгущался. Это конечно наводило на неприятные мысли, но поскольку никаких запрещающих въезд знаков или людей нами не было встречено мы продолжали двигаться к цели. Лесное, Ольшаны - здесь можно фильмы снимать про войну, конец света, чёрт знает что еще.. Брошенные дома, порванные линии электропередач, страшный черный лес с жутким буреломом, дымом и пробивающимися тут и там языками пламени.. У нас с собой был плохонький фотик-мыльница, там полный мрак еще... Просто поверьте, то что стало с нашим лесом - это страшно.

А к Моховому нас пытались не пустить. Нет, не люди и не дорожные знаки. Береза, явно превосходящая меня по возрасту, лишившись корней, упала поперек дороги.

Отступать очень не хотелось.
Признаю, мы чувствовали себя полными дураками, когда при наличии двух бензопил в багажнике (воспользоваться ими мешало отсутствие нужного топлива), рубили это бревно маленьким туристическим топориком. Пару раз приходилось заливать пни и ветки, неожиданно начинавшие гореть где-то совсем рядом с нами. Дышать было бы невозможно, если бы Сашка не снабдил нас чУдными респираторами: СПАСИБО ему безмерное!

Мы справились!! Оттаскивание ополовиненного дерева с дороги под речёвку "И РАЗ! И РАЗ!.." - отдельная песня :))

В Белоомуте всё белое...от дыма. Но местных жителей это соверщенно не смущает. По крайней мере из тех, кого мы увидели на улицах в три часа ночи, не было ни одного в респираторе.
Сгрузили всё в ПТУ, где сейчас базируются пожарные. Отдали на ночную вахту под опись.

Обратно возвращались уже через паром. Очень сильная сонливость всю обратную дорогу. Сменяли друг друга, но это мало помогало. Чуть-чуть помогал кофе из Мака в Луховицах, распевание песен и сильный пожар, который был виден с Рязанской трассы на поъезде к мосту через речку Велинку.
Вернулись, когда над Москвой вставало странное, но уже вполне привычное солнце.

Уже сегодня я узнала, что с тем джипом, про который говорили ночью в Колионово и рошальском лагере. Узнала, что погибла девушка Оля и пострадали другие ребята-добровольцы. Поняла, что случилось это как раз на той дороге, поворот на которую мы вчера пропустили, когда ехали от Михаила в Рошаль.. Еще раз подумала про то, в каком состоянии иногда сами продолжаем вести авто. Мы очень неправы! Давайте беречь себя! Своих пассажиров! Свои головы, руки, ноги, машины. Иначе нам просто нечем будет помогать и бороться.
http://terika-design.livejournal.com/651.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Московская обл., г. Рошаль

16:33, 12.08.2010

Рошаль, 0 км

База добровольцев РОШАЛЬ

13:09, 14.08.2010

Рошаль Московской области, 0 км

13:00, 16.08.2010 Рошаль

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha