Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Чрезвычайно высокая опасность пожаров пятого класса горимости объявлена в Новосибирской области

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), с 20 по 23 сентября в большинстве районов Новосибирской области сохранится высокая пожароопасность. В Баганском, Купинском и Краснозерском районах чрезвычайно высокая опасность пожаров пятого класса горимости. Как сегодня, 19 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Западно-Сибирском УГМС, прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров, в регионе объявлено штормовое предупреждение.


"Во избежание лесных пожаров следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках", - отмечают в управлении. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду. Покидая место отдыха даже вдали от леса, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землёй. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещённой солнцем лесной поляне: фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю, подчеркивают в УГМС.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность. "Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нём в ближайшее подразделение пожарной охраны, лесничество, полицию или местную администрацию", - добавили в управлении.


http://www.regnum.ru/news/accidents/1446651.html#ixzz1YOz81ICd

Достоверность: Высокая Низкая 0

12:03, 19.09.2011 Новосибирск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha