Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Электрогорск. Дело на поправку

отчет

Только что приехали из Электрогорска. Город с окрестностями маленький - было время объехать его со всех сторон.
Пожар на торфяном болоте юго-западнее города, там где расположены несколько садовых кооперативов с крохотными участками. Похоже их там несколько тысяч. Если огонь перейдет на них, то заполыхает сильно - домики почти вплотную примыкают друг к другу крышами, сарайчиками и всякими строениями. Проезды между участками тоже узкие. Пожарная машина едва протиснется.

И вот с длинной стороны этого дачного собрания горит болото. Площадь, смотря по дыму и маневрам вертолетов немаленькая и ограничена лесом. Вблизи несколько больших водоемов. Когда мы приехали около часа дня, в небе на малой высот толкалось два или три вертолета - была своеобразная карусель: один сбрасывает свою бочку, другой завершает маневр, третий с лету черпает воду буквально в нескольких десятках метров. Потом внезапно разлетаются - на бреющем полете специальный самолет сбрасывает очередную порцию воды. И так без остановки. Проложен магистральный водопровод с насосными станциями, которые гонят воду дальше по болоту. Всякой пожарной техники на болоте много, еще больше находится в засаде у здания городской администрации буквально в одном километре. На наших глазах подтягивались резервы из других районов МО.

Да, очень важно и может забавно, что из окон самой администрации, этот пожар виден в нескольких стах метрах как на ладони. Так, что проспать не должны.

На тот момент, что мы там разъезжали, опасности людям и строениям не было. Ветер гнал дым вдоль забора, глаза не разъедало. Хотя накануне можно было представить как перепугались люди, года это все повалило на них. Сейчас кто-то строится, кто-то поливает огород, дети катаются на велосипедах, гастрабайтеры удивлены больше всех. Проехались по нескольким кооперативам - вроде Дружда, Рубин, Росинка или Ромашка, даже кажется Пингвин. На другом берегу пруда стоит спокойно воинская часть.

Передали захваченные из Колионово, респираторы, противоожоговые препараты, воду, капли для глаз.

общался со многими - и жителями, и рядовыми пожарными, и администрацией и самым главным от МЧС - Секириным. Кстати генерал меня узнал, что несколько удивило, рассказал свое видение ситуации, про наши возможности оказывается знает и без моего комментария. Еще там были автобусы из областной администрации, "ВЕСТИ-Москва".

От помощи не отказываются, но и использовать наших людей со снаряжением и техникой впустую ни им ни нам смысла нет никакого. Договорились переспать с ситуацией одну ночь. Я еще позвонил знакомым, из других районов: сюда, в Електрогорск на ночь подтягивается прожекторная техника. Похоже жителям этих дач сегодня не придется спать не от боязни сгореть, а прямо по противоположной причине.

По поводу добровольческого лагеря и самих работ. Вроде была сегодня срочная нужда в пяти мотопомпах с рукавами, но ее перекрыли возможности приходящей резервной техники. На как говорится лучше перебдеть. Место для лагеря есть - лес, пруд Помпы таскать не придется, рукавов соединять не более трех-четырех штук (те, кто знает их вес и длину, те поймут о чем это я). В шаговой доступности город, магазины. Но еще повторюсь - пока там просто невозможно ступит ногой, из-за большого количества пожарной техники.

Завтра до 14-00 мне должны сказать, что да как. Изменилась ли ситуация, нужна ли наша помощь, в каком виде. Уж лучше бы все затушили сами пожарные (кстати там же и из леса мужик какой-то был - тоже пока не все так страшно). Если какие противоречивые слухи или звонки будут случаться с этого места, спокойно тревожьте меня в любое время. Это не из Москвы гнать народ неведомо куда. Постараемся среагировать и объективно оценить ситуацию на месте.

Кто вспомнит эпопею с солдатами из инженерных войск в сентябре прошлого года, то тогда именно так оперативно и сработали.

Вроде по этой точке все.

Куксину я позвонил. Карту Помощи предупредил. Миша Крендель сам отзвонился, но увы из Электрогорска. Если есть вопросы, звоните.

Михаил 8-985-111-7012

http://pozar-ru.livejournal.com/611210.html?view=5685898#t5685898

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Горит лес под Электрогорском

14:54, 07.08.2010

Электрогорск, 0 км

Запах торфяного дыма в районе Электрогорска (Московская область)

09:43, 30.05.2011

Электрогорск, Московская область, 0 км

Пожар под Электрогорском август 2011г

18:35, 06.08.2011

Электрогорск, 0 км

Горит торфяник 6 августа 2011 19 часов

19:47, 06.08.2011

Электрогорск, 0 км

23:59, 08.08.2011 Электрогорск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha