Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Штрафы за разжигание костров вырастут до 30 тысяч рублей

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич призвал ужесточить административную ответственность за разжигание костров. На вооружение решено взять опыт Татарстана, где штраф за подобное правонарушение в пожароопасный период достигает 30 тысяч рублей.

- На тушение тратим миллионы! - посетовал Юревич. - Кто компенсирует эти расходы? А ущерб лесному фонду? Считаю, что за это должны платить те, кто создает нам подобные чрезвычайные ситуации.

Губернатор дал задание по максимуму увеличить штрафы и ужесточить работы по их взиманию. Штрафы должны останавливать, причем в буквальном смысле: если введено временное ограничение на посещение лесов, нечего там делать. Если посмел нарушить запрет, будь готов, что это может сильно ударить по карману.

Сейчас вход в леса закрыт в 12 территориях области: в Верхнеуральском, Аргаяшском, Сосновском, Чебаркульском, Красноармейском, Еткульском, Троицком, Октябрьском, Кунашакском и Брединском муниципальных районах, а также в Верхнеуфалейском и Озёрском городских округах. В большинстве территорий из-за сухой и жаркой погоды сохраняется III класс пожарной опасности. Михаил Юревич отдал распоряжение о скорейшем введении особого противопожарного режима на всей территории области.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Челябинской области, только за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 36 очагов возгораний, уничтожено 379 гектаров леса. За майские же праздники зарегистрировано 176 очагов возгораний, уничтожено до 1000 гектаров леса.

Особую озабоченность вызвал пожар в зоне "радиактивного следа" неподалеку от Озерска, где размещается атомное производство. Возгорание удалось локализовать лишь через двое суток. Специалисты не исключают, что причиной пожара стал человеческий фактор.



http://www.rg.ru/2011/05/11/reg-ural/shtraf-anons.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

16:07, 12.05.2011 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha