Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Приангарье начался пал сухой травы

Горит не только за городом, но и в Куйбышевском районе Иркутска. Сухая трава, теплая погода и человеческая беспечность - вот главные причины таких пожаров. На их тушение спасатели уже сейчас выезжают несколько десятков раз за день.

Участились вызовы в садоводства. Люди стали чистить свои дачи. Как правило, мусор и прошлогоднюю траву они сжигают. Так поступила и хозяйка вот этого участка.

- И тут был ветерочек, и ветерочек подхватил. Но а быстро же, трава сухая, все сухое, и загорелся сарай, и от сарая машина загорелась. Думали, подожгут и маленько выгорит. Но неправильно подожгли.

Сторож Сергей говорит: в садоводстве "Светофор" такой пожар первый в этом году. Соседи отстояли свои дома. А вот владелец этой иномарки сейчас подсчитывает ущерб. Его вряд ли сможет возместить виновница пожара - пенсионерка. Машина же выгорела полностью и восстановлению не подлежит.

Спасатели призывают жителей области быть максимально осторожными и соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Не разводить костры в неположенном месте, не жечь траву. Обо всех возгораниях сообщать в службу 01.

Так поступил житель Ангарска Николай Федосеев и предотвратил пожар в городской больнице. Накануне вечером он шел домой из гаража. На территории медучреждения увидел огонь. Горела сухая трава, пламя уже переходило на деревья.

- Возгорание где-то 25-30 квадратных метров. Рядом электрическая подстанция находилась. Само собой решение пришло, что надо вызывать МЧС сотрудников, - говорит житель г. Ангарска Николай Федосеев.

Пожарные прибыли через четыре минуты. Потушили за 15. А вот здесь работать спасателям пришлось намного дольше. Автозаправочная станция сгорела полностью. Сейчас в Иркутской области действует больше сотни термических точек. Так называют пожары, которые фиксирует спутник.

- Погода приводит к тому, что у нас с каждым днем идет рост. И если говорить о субъектах Сибирского федерального округа, то в Забайкальском крае сейчас наиболее тяжелое положение, в Бурятии и вот Иркутская область идет третьим, - говорит заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Кузнецов.

Поля и леса региона становятся черными. В огне гибнут растения, насекомые, звери. Спасатели говорят, и это только начало. Ведь пик пожаров приходится на май - июнь.

http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=68693&cid=7

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

12:16, 13.04.2011 Иркутск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha