Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

МЧС: Группировка из 70 тыс.человек создана в Центральной России для тушения прородных пожаров

Центральный региональный центр МЧС России готовится к сезону природных пожаров по самом сложному сценарию возможного развития событий. Об этом сообщил сегодня начальник Центрального регионального центра /ЦРЦ/ МЧС России Александр Кац.

"В ЦРЦ подготовлена группировка в составе 70 тыс человек и 12 тыс единиц техники - это те силы, которые будут работать в максимально пиковые ситуации", - отметил Кац на общественных слушаниях в Общественной палате о подготовке МЧС к пожароопасному периоду.

Он подчеркнул, что "работа ведется по самом сложному серьезному варианту и по нему готовятся силы".

Прошлым летом Центральная России более всех остальных регионов пострадала от сильнейших природных пожаров. В Центральном федеральном округе в 97 населенных пунктах сгорело более 1,1 тыс жилых домов, почти 2,5 тыс человек остались без крова, 28 человек погибли, включая трех пожарных, 77 получили травмы, среди них 13 пожарных. Тогда в тушении пожаров была задействована группировка из 66,5 тыс человек и 11 тыс единиц техники.

Кац считает, что в муниципальных образованиях должны быть созданы резервы на случай таких пожаров. Кроме того, "субъектам РФ надо принимать нормативно-правовые акты в части контроля за лесопожарной обстановкой для ограничения доступа населения в леса". "Это должно быть дозировано, мотивировано, но дальше с этим мириться нельзя", - подчеркнул начальник регионального центра МЧС.

Он также сообщил, что ситуация постоянно мониторится как пешими дозорами, так и при помощи космических технологий. "Мы ежедневно получаем космический мониторинг", - сказал Кац.

При этом он отметил, что причиной пожаров остается человеческий фактор.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=32836-37.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

14:48, 10.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha