Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Челябинской области накануне пожароопасного сезона ищут собственников сопредельных с лесами сельхозугодий

В Челябинской области готовятся к правительственной проверке пожарной безопасности региона.

Однако накануне нового пожароопасного сезона на Южном Урале пока не решен ряд проблем: во-первых, не установлены собственники сопредельных с лесами сельхозугодий – именно из-за возгораний на данных участках происходит большая часть лесных пожаров, а во-вторых, не ясно кто ответственен за тушение пожаров на арендованных землях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральная межведомственная комиссия, оценивающая степень готовности Челябинской области к пожароопасному периоду 2011 года, будет работать на Южном Урале с 28 марта по 1 апреля.

В состав комиссии войдут 11 человек, представители МЧС, МВД, министерств обороны, регионального развития, транспорта, природных ресурсов Российской Федерации, Рослесхоза.

По словам первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, акцент будет сделан на организационной работе по подготовке различных уровней власти к тушению лесных пожаров, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с ними. Кроме документальных проверок, комиссия обследует ситуацию с подготовкой на местах.

Южноуральское управление МЧС накануне проверит ряд муниципалитетов: Красноармейский, Сосновский, Чебаркульский, Увельский, Пластовский муниципальные районы, а также Миасс и Челябинск.

Отметим, наибольшее число пожаров в прошлом году случилось в Еткульском, Красноамрейском, Чебаркульском, Каслинском районах, в Миассе и ряде других муниципалитетов.

Заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов отметил, что в текущем году подготовка к пожароопасному сезону идет сложнее, чем в 2010. По его словам, мешает недофинансирование: южноуральское управление недополучило более 11,5 миллионов рублей за ликвидацию пожаров в прошлом году, из-за чего до сих пор не рассчитались с МЧС, крестьянско-фермерскими хозяйствами и рабочими, привлекавшимися к тушению пожаров.

Кроме того, с текущего года в Лесной кодекс внесены поправки, касающиеся ликвидации пожаров на арендованных территориях. По словам Блинова, теперь арендатор должен тушить и сдерживать распространение огня до прибытия «основных сил», что это за основные силы не совсем ясно. Либо арендатор должен заключать договоры со специализированными организациями, либо ликвидировать возгорания сам. Если до поправок, было четко прописано, что ответственность за тушение пожара несет арендатор, который чаще всего самостоятельно организовывал данную работу, то теперь не понятно кто ответственен.

Еще одна проблема грядущего пожароопасного сезона в Челябинской области – это сопредельные с лесами заброшенные сельхозугодия. По словам Блинова, из 3,5 тысяч пожаров в прошлом году, 3 тысячи начались из-за возгораний на близлежащих необрабатываемых землях сельхозназначения. В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки определить собственников данных участков и обязать их организовать противопожарные мероприятия.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Константин Смолин сообщил, что в этом году будет широко вводиться практика судебных разбирательств и взыскания с собственников необрабатываемых земель материального ущерба от лесных пожаров. Сейчас данная практика ничтожна.

Отметим, в прошлом году материальный ущерб от лесных пожаров на Южном Урале составил 502 миллиона рублей.

http://www.nr2.ru/chel/325126.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

23:53, 23.03.2011 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha